Сделай Сам (Огонек) 1997-03, страница 82

Сделай Сам (Огонек) 1997-03, страница 82

Рис. 7. а — правильно;

Заделка шнура в б — неправильно вилку:

искрение способствует свариванию концов нити. После этого лампа в состоянии проработать еще достаточно долго. (Выполнять такую работу лучше, оградив лицо щитком из оргстекла и защитив руку перчаткой).

Бытовые электроприборы

Такие электроприборы непременный атрибут домашнего электрохозяйства. И хотя они разнообразны по назначению, у них легко выделить ряд элементов конструкций, требующих однотипных приемов обращения. Так, практически все бытовые электроприборы подключают к розеткам домашней сети с помощью гибких шнуров. Последние часто держат на полу, по ним ходят, на них нечаянно ставят стулья. Нередко, если розетка находится в неудобном месте, электроприбор отсоединяют, дергая за шнур. Короче, причин для повреждения гибкого шнура предостаточно. Хорошо, когда из-за обрыва токоведущих жил прибор просто перестает работать. Но при повреждении изоляции возможны электротравмы и загорания. Поэтому, если ваше внимание обходило шнуры стороной, проведите их ревизию и наверняка замети

те что-нибудь нужное. Вот пример — вдруг перестал работать наш пылесос. Конечно, причина была найдена и устранена, но начавшийся с вилки шнура осмотр показал, что край резиновой оболочки шнура высох и осыпался, в результате оголился участок провода, а половина жилок у него лопнула.

Сохранность шнура немало зависит от типа комплектующей вилки. Самую надежную заделку шнура обеспечивают вилки с хомутиком, который накрепко прихватывает шнур к корпусу вилки (рис. 7, а). Только при заделке в вилку не повторяйте ошибку, показанную на рис. 7, б. Зафиксировав надежно шнур, подтяните заодно и все остальные «вилочные» винты: крепящие провода к ножкам, на хомуте, а также стягивающие разъемные половинки корпуса. Особое внимание уделите месту ввода шнура в корпус электроприбора. Так, в моем пылесосе «Сатурн» (рис. 8, а) оболочка шнура никак не закреплена на корпусе, поэтому при неизбежных натяжениях шнура в процессе работы вся нагрузка ложится на совершенно не предназначенные для этого токоведущие жилы и клеммы механизма. Если у вас такая ситуация, исправьте положение: введите шнур поглубже в корпус и укрепите на конце наружной оболочки упор — хотя бы палочку, прочно привязав ее к проводу нитками (рис. 8, б).

Очищая от изоляции конец многожильного провода, старайтесь не подрезать жилы. Если их поверхность окислена или несет следы изоляции, разверните жилы веером и зачистите их до блеска ножом. После этого восстановите скрутку жил, не оставляя торчащих отдельно проволочек, — они могут стать причиной замыкания или попадания напряжения на металлический корпус. Конец жилы под винтовой зажим сверните колечком и пропаяйте.

Если у электроприбора вышел из строя выключатель, а замены ему нет, приходится пускать цепь в обход выключателя. В этом случае либо пос

80