Сделай Сам (Огонек) 1997-03, страница 80

Сделай Сам (Огонек) 1997-03, страница 80

адаптер-трансформатор располагается достаточно далеко от розетки, создавая такой нагрузочный момент, который буквально «выкорчевывает» гнезда из розетки. И чтобы уменьшить подобный эффект, следует укрепить под розеткой упор, как показано на рис. 5.

Приборами защиты в электрических сетях служат плавкие предохранители и автоматические выключате-л и , установленные на вводе проводки в квартиру. Их назначение — не допускать в цепях проводки протекания токов, значение которых превышает установленное. Ведь только при выполнении этой задачи обеспечивается длительная безопасная работа квартирной сети. Как же влияют на нее «ненормальные» токи? Ког-

Рис. 6.

Так удлиняют вывод лампы

да происходит короткое замыкание, нагрузки в цепи во много раз превышают обычные значения. Причем, если не ограничить ток во времени, раскалившиеся провода не только сами придут в негодность, но и вызовут пожар. Понятно, чем скорее сработает защита, тем меньше риск неприятных последствий.

Проводка также страдает и от скрытых для взгляда перегрузок. Такое случается, если одновременно работают мощные электронагреватели, кипятильники, осветительные установки и т.п. Возрастающий, даже периодически, сверх меры ток вызывает повышенные нагрузки и соответственно старение изоляции проводов, розеток, выключателей, а также ослабляет контактные соединения. Все это сокращает срок надеж

ной работы приборов и может привести к коротким замыканиям.

По этой причине токи перегрузки, превышающие в 1,6...2 раза расчетные, также обязаны предотвращаться защитой. Но, поскольку перегрузки бывают непродолжительными, защите позволено действовать тут с выдержкой времени. Таким образом, пользуясь, например, великолепным прибором «Tefal», который приготовит чай всего за минуту, вы все равно ускоренно изнашиваете электрохозяйство квартиры. Так что уже не в туманном будущем вам, скорее всего, придется раскошеливаться на дорогостоящий ремонт досрочно одряхлевшей квартирной сети. Именно эти соображения имелись в виду, когда в разделе об электропроводках шла речь о замене алюминиевых проводов с резиновой изоляцией на медные с улучшенным покрытием.

Что же делать, когда защита отключила питание? В первую очередь, найдите причину аварии и устраните ее. После этого, если защиту обеспечивает автомат, включите его. При защите предохранителями — вывинтите «пробку» и замените перегоревшую, съемную плавкую вставку. (Разумеется, лучше заранее сделать некоторый запас этих вставок.) Учтите, и автоматы, и плавкие вставки выпускают на различные номинальные токи и эти токи должны соответствовать нагрузочной способности проводки.

Для жилых помещений номинальный ток вставки равняется расчетной (заложенной в проект) нагрузке. Как же узнать значение разрешенного тока? Если у вас установлен автомат, то тут все просто. Также нужные сведения даст плавкая вставка, если она, конечно, поставлена электриками-строителями или ее соответствие подтвердил шеф-электрик вашего дома (ведь предыдущие жильцы вполне вероятно использовали то, что оказалось под рукой). В «информационном вакууме» обычно принимают нагрузку ввода, если нет очень мощных приборов, порядка 1 кВт и ставят пробку на 6 А.