Сделай Сам (Огонек) 1997-03, страница 86

Сделай Сам (Огонек) 1997-03, страница 86

прибора, вводя штырь в розетку, где заведомо есть напряжение.

Немаловажным условием нормальной работы электроприборов, как и ламп освещения, является соответствующее напряжение, которое должно находиться в допустимых пределах. Эти пределы указываются в паспортах к приборам, но как непрерывно контролировать реальные показатели? Ведь по яркости свечения ламп удается лишь заметить скачки напряжения, но не оценить его количественную характеристику.

Выручит здесь простой малогабаритный прибор, знакомый радиолюбителям (схема приведена на рис. 13). Резистор R3 регулируют таким образом, чтобы светоизлуча-ющий диод HL2 начинал светиться при нормальном (220 В) напряжении; одновременно с ним светится и светодиод HL1. Свечение третьего светодиода HL3 начинается, когда напряжение в сети достигает верхнего допустимого предела, его добиваются с помощью резистора R5. Когда напряжение ниже нормы, светится один светодиод HL1. Прибор включается в свободную сетевую розетку и обычно подвешивается на стене над ней.

Рис. 13.

Указатель уровня напряжения

В схеме используются постоянные резисторы МЛТ-0,5 и переменные СП-0,4. Последние желательно взять с короткой осью, имеющей шлиц под отвертку. Для доступа к шлицам предусмотрите отверстия в футляре, изготовленном из электроизоляционного материала. Такое исполнение убережет резисторы от случайного поворота осей и сбоя установок. Регулируют прибор, выставляя с помощью автотрансформатора типа JIATP (снабженного вольтметром) необходимое напряжение.

Ранее мы обещали рассказать об устройстве, оберегающем лампы накаливания от перегорания в момент включения. Дело в том, что сопротивление холодной нити лампы во много раз меньше, чем у работающей. Поэтому при подаче скачком полного напряжения через нить проходит увеличенный ток, то есть выделяется большая мощность. Нить перекаливается и не всегда выдерживает.

Однако, если нарастание тока искусственно замедлить, аварии не произойдет. Для этого в сеть лампы включают устройство, схема которого дана на рис. 14. В момент включения лампы включателем SA1 конденсаторе! разря-