Сделай Сам (Огонек) 1997-03, страница 89

Сделай Сам (Огонек) 1997-03, страница 89

зано U = 220/380 В и соответствующий ток, например, I = 4,2/2,4.4). Такой двигатель предназначен для включения в сеть 220/380 В по схеме «звезда», а в сеть 127/220 В по схеме «треугольник». Этот же двигатель при подсоединении его в однофазную сеть 220 В включают по схеме «треугольник».

Перечисленные схемы подключения двигателя к трехфазной сети представлены на рис. /, а и б. В однофазную сеть (220 В) напряжение к трехфазному двигателю подводят к двум питающим за-жимам(фаза «Ф» и нуль — «0»), к третьему же зажиму и к одному из зажимов сети подключают рабочий конденсатор Ср и параллельно с ним пусковой конденсатор Сп, действующий только в режиме пуска для создания пускового момента (рис. 1, в и г).

При запуске двигателя станка (например, токарного и фрезерного), работающего в холостом режиме, удобно пользоваться классической схемой запуска мощных трехфазных двигателей на пониженном напряжении. В этом случае вначале включают обмотки двигателя «звездой» (см. рис. 1, г), а при наборе номинальной скорости — «треугольником" (см. рис. 1, в). В результате при «звезде» ток в обмотках двигателя будет в л/3 раз меньше, чем при «треугольнике», а необходимый пусковой момент снизится в 3 раза, что позволит значительно уменьшить емкость пускового конденсатора Сп, а для маломощных двигателей — вообще отказаться от него. Запуск двигателя, таким образом, значительно облегчается. При достижении же номинальной частоты вращения ротора остается включить обмотки двигателя по схеме «треугольник» и начать работу на станке.

Схема, позволяющая включать обмотки статора как «звездой» (при пуске), так и «треугольником» (при работе) приведена на рис. 2. Схема в первом случае позволяет включать двигатель в трехфазную сеть 220/380 В, а также производить облегченный запуск не-нагруженного двигателя при питании его от однофазной сети 220 В, во втором случае — включать двигатель сразу на рабочий режим от этой однофазной сети. Следует сказать, что при подключении к двигателю однофазного питания к вилке разъема ХР, к которому подсоединена вся схема комбинированного питания (см. рис. 2), подключают гнездо

разъема XSC, а при питании двигателя от трехфазной сети — гнездо разъема XST

Рассмотрим работу схемы в режиме однофазного включения, когда используется однофазный ввод XSD. Когда пускатель КМ «не работает» (разомкнут), обмотки статора двигателя соединены «звездой», то есть контакты 1 и 3; 4 и 6; 7 и 9 замкнуты, в результате чего параллельно рабочему конденсатору Ср включен пусковой конденсатор Сп, а сами конденсаторы подсоединены к обмоткам YB и ZC. С помощью пакетного выключателя Q (возможно применение магнитного пускателя и других коммутирующих элементов) двигатель М запускается. Через некоторое время по достижении номинальной частоты вращения ротора, что определяется по харак-

Рис. 2. Схема

комбинированного включения

асинхронного двигателя в трехфазную и однофазную сети

380/220В АБС

XSt ■Ф,

> Ь л 1н

XSo |

il

1 к6 к7

Л

__11J

ХР/к /К

ч А /К /К

г \з U \5

6

г