Сделай Сам (Огонек) 1997-03, страница 91

Сделай Сам (Огонек) 1997-03, страница 91

А. Федорова

кулинарныи шик

(о рубце)

го отдела 4-камерного желудка жвачных животных, готовят вкуснейшие блюда. Стенки рубца состоят из наружного (серозного), среднего (мышечного) и внутреннего (слизистого) слоев. Кулинарная обработка рубца начинается с удаления внутреннего слоя. Процесс этот довольно трудоемкий, и потому часто отпугивает намеревающихся попробовать эту подзабытую вкусную снедь. А ведь правильно сваренный рубец— исключительно полезная еда при 'стойком малокровии и при упадке сил после изнурительных инфекционных болезней.

Блюда из рубца популярны во всех кухнях мира: в Латинской Америке — рубец по-креольски, в Карелии — студень из рубца и голья, в Чехии — охотничий суп из рубца косули, в Румынии — туслама, чорба (из телячьих и воловьих рубцов), в Польше — всегда любимые национальные фляки. И у нас, в России, тоже существует свой традиционный рулет из рубца. К сожалению, все реже и реже встретишь в магазине свежий исходный продукт. Так что, уважаемые читатели, если вам повезет и у вас появится возможность купить рубец, особенно немороженный, не побрезгуйте, купите и приготовьте его по любому из приведенных ниже рецептов.

попробуйте — вкусно!

«Фляки» — блюдо польское

В любимой книжке нашего детства — «Старой крепости» — я впервые наткнулась на смешное и совершенно незнакомое слово «флячки». А для любого поляка это слово знакомо с младых ногтей и на слух, и по вкусу. На Украине «фляки» тоже известны, и вот как описывает их В.Беляев: «Первым в городе проснулся знаменитый харьковский рынок — «Благбаз».

Один за другим открывались рундуки. Печальный, неумытый, ходил я по Благовещенскому базару, пока мне в нос не ударил очень вкусный и острый запах. Он забивал запахи и квашеной капусты, и сельдерея, и стывшего в бочках, и похожего на расплавленный сургуч, густого томата. Словно охотничий пес, почуявший перепелку, раздувая ноздри, я пошел на этот запах.

Худая торговка в стеганом ватнике, раскачиваясь, голосила у двух дымящихся жаровен, заставленных огромными чугунками:

— Флячки, горячие флячки! Ох, хватайте, люди добрые! Ой, дешево беру! Ой, нигде и никогда, ни в каком царстве, ни в каком государстве вы не найдете таких замечательных флячков! Это же прелесть, это небо на языке, это же лучшее и самое дешевое снида-ние! Та покушайте мои флячки!...