Сделай Сам (Огонек) 1997-03, страница 90

Сделай Сам (Огонек) 1997-03, страница 90

терному звучанию двигателя и визуально, нажимают кнопку SB, приводя в действие пускатель КМ. Теперь уже замыкаются контакты 1 и2;4и5;7и8 (включая обмотки двигателя М по схеме «треугольник»), а также контакты 10 и 11, которые ставят на самопитание пускатель КМ. При этом пусковой конденсатор Сп отключается (контакты 7 и 9 КМ размыкаются), рабочий же конденсатор С подключается параллельно обмотке BY двигателя, который поддерживает нормальный режим работы.

Отключают двигатель пакетником Q, при этом с КМ снимается питание и все контакты устанавливаются в исходное положение, с которого возможен облегченный пуск двигателя. Отметим также, что в однофазном режиме при отключении пакетника Q обмотки двигателя вновь соединяются «звездой», а конденсатор Сп вновь подключается к двум обмоткам двигателя и вместе с конденсатором Ср эффективно осуществляет динамическое торможение, в результате чего двигатель быстро останавливается.

При облегченном запуске для маломощных двигателей (до 1 кВт) конденсатор Сп не ставят вообще, а для двигателей более мощных (3...4 кВт) номинал емкости конденсатора Сп не превышает соответствующего значения Ср. Из схемы на рис. 2 видно, что конденсаторы Ср и Сп «работают» только в однофазном режиме, для чего контакты 1 и 2 разъема ХР замкнуты на гнезде XSo разъема однофазного режима. Питание катушки пускателя КМ через контакты 6 и 7 разъема ХР осуществляется путем их замыкания в гнезде' XSo.

Для осуществления трехфазного режима питания двигателя необходимо на вилку ХР подключить гнездо XST, при этом двигатель М соединен «звездой», катушка пускателя КМ обесточена, чем обеспечивается гарантия от случайного включения кнопки SB и соответствующего включения обмоток двигателя «треугольником».

Для реверса двигателя, который необходим как при смене режима питания, так и при подключении к разным источникам питания, введен двухполюсный переключатель (тумблер SA), который в трехфазном режиме коммутирует меж

ду собой две фазы. Переключение направления вращения ведут только при выключенном двигателе. Конструктивно тумблер располагают в местах, где отсутствуют условия для его случайного включения.

Для схемы комбинированного питания асинхронного привода в качестве разъемов используют разъемы ХР, имеющие не менее чем семь контактов. Тип разъема —ШР, 2РМ, либо аналогичные им, рассчитанные, конечно, на соответствующие двигателю ток и напряжение. Магнитные пускатели ПМЕ или ПМЛ нулевого и первого габаритов (по току). Если пускатели идут в комплекте с тепловыми реле, то плавкие предохранители FU1, FU2, FU3 не нужны. Тумблер SA — двухполюсный, рассчитанный на ток 5 А (вообще-то, так как переключение осуществляется при отсутствии напряжения, подойдут тумблеры и на меньший ток). Пакетный выключатель Q рассчитан на ток 10 А и на напряжение 380 В.

О выборе конденсаторов. Емкость конденсатора Ср для обеспечения нормального режима работы трехфазного двигателя в однофазном режиме (см. рис. /, в) определяется по формуле:

С„ = 4800—

Р у .

где Ср— емкость рабочего конденсатора, мкФ\ U — напряжение, В, I — сила тока, А.

При этом Сп = (2,5...3) Ср, а в качестве пусковых конденсаторов берут униполярные электролитические конденсаторы типа ЭП, К75-40.

Для Ср лучше использовать конденсаторы типа МБГЧ на рабочее напряже-ние Upa6 250 и 500 В. В нашем случае необходимо Upa6 = 250 В. Возможно применение конденсаторов, предназначенных для работы в цепях постоянного тока (МБГО, МБГП, К73П-2, К75-12 и т.д.) с рабочим напряжением не менее 400 В.

И последнее. Очень часто на клеммы двигателя выводятся только три зажима (как правило, это соединение "звездой"). В этом случае для реализации схемы необходимо разобрать двигатель с помощью специалиста и вывести все шесть концов обмоток двигателя.