Сделай Сам (Огонек) 1997-03, страница 97

Сделай Сам (Огонек) 1997-03, страница 97

А. Андреева 3G Л 6НЬ

среди зимы

зеленая рубрика

Букет золотистой сирени

Цветущая сирень в январе или феврале вряд ли заинтересует жителя большого города, где теперь всегда полным-полно самых разных свежих цветов самых немыслимых оттенков. А как быть, если город совсем небольшой и в цветочном магазине зимой красуются только кактусы и фиалки? Выйти из этого положения поможет запас из веток сирени, заранее собранных поздней осенью, когда сирень уже сбросила листья.

Выбираем ветки с хорошо развитыми крупными почками на одревесневших побегах, нарезаем подходящий букет, упаковываем его в полиэтиленовый пакет и прячем в морозильном отделении холодильника. А за 2 недели до любого зимнего или ранневесеннего праздника извлекаем ветки из пакета и погружаем «с головкой» в таз с холодной водой. Через 12... 14 ч оттаявшие ветки расплющиваем молотком у основания, после чего ставим в кипяченую воду комнатной температуры, добавив сахара или глюкозы (для питания растений) и несколько кристалликов марганцовки или щепотку хлорамина, чтобы в растворе не завелись зловредные гнилостные микроорганизмы.

Ставим ветки в самое теплое место в квартире, даже если оно не самое светлое, и опрыскиваем их

кипяченой водой, подогретой до 22...24 °С. Через 14... 16 дней при нормальной комнатной температуре сирень зацветает.

В дальнейшем букет держим на подоконнике — поближе к дневному свету. И обязательно подкормим его, добавив в раствор на 1 л воды 6 г сахара, 100 мг азотнокислого кальция и 130 мг азотнокислого серебра. При выгонке сирени в домашних условиях всегда получается букет из белых цветов, но если этот цвет вам почему-то не нравится, подкрасьте цветы либо в голубой, либо в красный, либо в светло-розовый, а то и вовсе в несвойственный сирени золотисто-желтый цвет. Для этого в отдельной банке разведем водой небольшое количество или метиленовой синьки (для голубых цветов), или красителя метилового фиолетового, или метилоранжевого. В водный раствор с примесью любого из вышеперечисленных красителей ставим нашу распустившуюся сирень, снова предварительно расплющив стебель у основания. Выдерживаем ветки 2 ч, а затем переносим в теплую (до 25 °С) чистую воду.

Если распустившийся букет вдруг ни с того ни с сего начнет вянуть и потеряет аромат, извлечем ветки из вазы и подержим под струей довольно горячей воды (сирень этого не боится). В саму же вазу нальем очень теплой