Сделай Сам (Огонек) 1997-04, страница 17

Сделай Сам (Огонек) 1997-04, страница 17

домашних животных (овцы, козы, кролики, собаки); 3) клетки для содержания певчих птиц.

И еще. В настоящее время в эксплуатации у населения еще находятся швейные машины типа ПМ1, ПМ2, ПМЗ (Подольский завод). Нельзя ли привести краткое описание конструкции, способов эксплуатации и ремонта, а также приемов работы на этих типах швейных машин. В современной литературе делается упор на современные швейные машины, а эксплуатация машин старых типов не освещается.

Дельнов А., г. Собинка.

Мои дети коллекционируют марки. Иногда попадаются хорошие, редкие марки, на которых изображение и номинал сплошь залеплены почтовым штемпелем. Есть ли способы снятия этой краски или хотя бы ее ослабления, не повреждая основного изображения марки? И нужно ли это делать?!

Хорошилова Л., г. Вязьма

На рынках задешево продают свиные головы. Но, кроме холодца, из них, наверное, ничего не приготовишь. Слышала когда-то от бабушки, что их запекали и что получалось очень вкусно. Но в ту пору я работала, так что не было времени на такие приготовления. Теперь вот и время есть повозиться на кухне, и хочется приготовить что-нибудь вкусное из, например, недорогой свиной головы, да вот выяснить уже не у кого. Хозяюшки, если кто знает, помогите советом!

Чеснова М., г. Гдов

Дорогая редакция, как сделать самим копилку, какой подручный

материал (глина, гипс, дерево, папье-маше) лучше использовать? Если возможно, дайте несколько рисунков, чтобы заработала фантазия. И технологию, конечно.

Семенихин Н., г. Самара

У меня есть участок в глухой деревне. Земля на нем тяжелая, глинистая. Копаешь-копаешь грядки, рыхлишь их рыхлишь, но только приведешь в порядок, прокопает крот, перевернет все грядки, да еще образуются провалы на копаном. Что мы только не делали! И ловушки ставили, и тряпье, смоченное керосином, в ходы закладывали. А он как вредил, так и вредит!

Тейтель Ю., г. Брянск

Хочу построить легкую лодку-плоскодонку для одного или двух человек. Какие доски для нее лучшие, как организовать стыки досок и чем эти стыки заделать, чтобы лодка не текла?

Кривошеев Г., г. Толгар, Казахстан

С елками в наших местах сложно, поэтому к Новому году придумываем всякую самодельщину. Видел в зарубежном журнале небольшие настольные металлические елки со свечками и колокольчиками. А сверху — вертушка. Наверное, от свечек вертушка и крутится. Там же говорилось о новогодних букетах из растения, у которого красивые красные цветы. Хорошо бы достать семена. (Растение это — пуэнсеттия, или пуан-сеттия, красивая. Латинское его название — Poinsettia pulcherrima. — Примечание редактора.,)