Сделай Сам (Огонек) 1997-04, страница 20

Сделай Сам (Огонек) 1997-04, страница 20

18

s

i

s &

a «§■

О

ла, так как не исключен перелив масла из котла или даже его выброс с последующим воспламенением. Уже при 80°С начинается обильное выделение пены. При 110... 120°С наступает полное обезвоживание масла и пена уменьшается. При 150°С начинается окисление примесей и масло светлеет. В том случае, если пена не исчезает, увеличиваем температуру нагрева до 170... 175 °С, греем так масло в течение 3...5 ч, затем доводим температуру до 260...280°С, после чего из масла начинают выделяться густые коричневые хлопья. Теперь масло охлаждают и фильтруют через войлочный фильтр.

На основе подготовленного таким образом масла и варится олифа.

Варка собственно олифы

Холодный способ. Нагревают масло до 120...150°С и осторожно (при непрерывном помешивании) добавляют сиккатив. (Напомним, что сиккативы — вещества, служащие катализаторами окислительной полимеризации, то есть «высыхания» растительных масел. По химическому составу — это соли металлов, например, свинца, марганца, кобальта и др., и жирных кислот некоторых масел, смоляных кислот, канифоли и т.п. — Примечание редактора)

Для безопасности сначала смешиваем сиккатив (5...8% от массы масла в котле) с таким же количеством уже очи

щенного масла, тщательно растираем и в таком виде «направляем» сиккатив в котел. При сильном выделении пены уменьшаем загрузку сиккатива и усиливаем перемешивание. Готовую олифу оставляем в покое на 5...12 ч.

Горячий способ. Масло доводят до температуры 170°С, после чего малыми порциями при перемешивании задают в котел сиккатив (1,5...2 % от массы масла в котле), предварительно растертый в масле. Добавив весь сиккатив, нагревают масло до 260...280°С (при непрерывном помешивании) и держат эту температуру 4...6 ч (до получения нужной вязкости олифы).

Информация к размышлению

Разогрелось ли масло до температуры 260...280 °С, легко проверить, опустив в масло гусиное перо. Если бородки съеживаются, значит, такая температура достигнута.

Для «укрощения» пены рекомендуется влить в котел немного готовой холодной олифы.

Скорость высыхания олифы зависит от вида и количества содержащихся в ней сиккативов (см. таблицу).

Ускоряют высыхание олифы окиси некоторых металлов (Мп, Pb, Со, Zn и др.). Так, при содержании в олифе 20% окиси свинца или сурика олифа высыхает через 10... 15 ч, но олифа получается темной.

(Вот так, уважаемые читатели. Сколько мастеров — столько рецептов. Выбирайте! — Примечание редактора.)

Таблица

Влияние сиккатива на скорость высыхания олифы

Влияние сиккатива на скорость высыхания олифы

Сиккатив

Содержание, % (по массе)

Время высыхания, часы

Резинат марганца Резинат свинца

1,5 1

11

Резинат кобальта

1,5

10...20

Линолеат марганца

2

30

Резинат марганца

2

30...35

Примечание. Резинаты и линолеаты — металлические соли смоляных кислот канифоли и жирных кислот льняного масла соответственно.

Примечание. Резинаты и линолеаты — металлические соли смоляных кислот канифоли и жирных кислот льняного масла соответственно.