Сделай Сам (Огонек) 1997-04, страница 18

Сделай Сам (Огонек) 1997-04, страница 18
ответ получен

Вопрос М. Кобеза, Ростовская область

Прошу вас дать совет по изготовлению олифы натуральной из подсолнечного масла.

ОТВЕТЫ

В. Бабаев

ПО РЕЦЕПТУ РОДИТЕЛЕЙ

Поделюсь опытом получения натуральной олифы, который я унаследовал от своих родителей.

Возьмите металлическую посудину емкостью 7...8 л, например, банку из-под томатной пасты Налейте в банку масло на 1 /3 ее объема. Больше наливать нежелательно, так как в начале кипения масло сильно пенится. Банку поставьте на огонь. Для этой цели подойдет печка типа «Буржуйка» с отверстием в верхнем листе. Идеальный случай, когда банку удается наполови

ну вставить в отверстие печки, что исключит соприкосновение содержимого банки с открытым огнем. Продолжительность одной варки примерно 1 ч. В течение варки необходимо три...четыре раза перемешать «варево» деревянной палочкой, особенно перед взятием пробы на готовность.

А готовность олифы определяется так. Опустите на 2.. 3 с кончик куриного пера или пера другой птицы в кипящее масло, и если он оплавится, поварите олифу еще 10 минут и осторожно снимайте с огня.

Готовят олифу на открытом месте, желательно при легком ветерке с учетом того, чтобы дым на вас не попадал, так как в конце варки из банки начинает выделяться едкий удушающий газ.

Следите за тем, чтобы масло не перегрелось, иначе оно способно воспламениться. На этот «пожарный» случай лучше запаситесь плотной крышкой, чтобы сбить пламя.

И не спешите с переливанием, так как снятая с огня олифа очень долго не остывает.

Успеха вам!

М. Зубахин

СНАЧАЛА ДОЛГО ПОДУМАЙТЕ!

Уважаемая редакция, долго я думал, писать ли ответ читателю из Ростовской области, который просил дать совет по изготовлению натуральной олифы из подсолнечного масла. В конце концов решил все-таки написать. Пусть читатели узнают, как это делается, атот, кто после этого захочет сварить натуральную

олифу, пусть еще много раз продумает весь процесс ее приготовления и только тогда примет окончательное решение.

Вообще-то приготовить натуральную олифу из подсолнечного масла не очень сложно. Главное здесь терпение и очень большая осторожность. И учтите, далеко не каждому желающему удается получить настоящую олифу без какого-либо чрезвычайного происшествия.

Обычно олифу варят на свежем воздухе в летнее время. Выбирают место подальше от деревянных строений и от прохожих, особенно от детей. На рассвете разводят костер, ставят на костер напол