Сделай Сам (Огонек) 1997-04, страница 19

Сделай Сам (Огонек) 1997-04, страница 19

ненную до половины подсолнечным маслом посуду, желательно эмалированную, и начинают варку. Имейте в виду, что кипятить придется долго, почти сутки. Поэтому заранее приготовьте все необходимое: топливо, одежду, защиту от дождя, воду, возможно и еду, чтобы в течение всего времени не отвлекаться от дела и не оставлять костер с содержимым — это будет гарантией от всяких неприятностей.

Одна из главных неожиданностей заключается в том, что подсолнечное масло, как бы оно сильно ни нагревалось, не кипит, и это прямо-таки вынуждает готовящего олифу попробовать помешать ее какой-либо палочкой, чтобы выяснить, почему же оно не кипит?

И если это вполне объяснимое любопытство возьмет верх над осторожностью и вы, не дай Бог, коснетесь деревянной или металлической палкой поверхности горячей жидкости, то произойдет вот что. Сильно нагретое масло просто побежит по палке и в доли секунды окажется на руке, а затем и на теле слишком любопытного «олифова-ра». Хотите верьте, хотите не верьте, но это так! И людьми, готовившими олифу из подсолнечного масла, данный факт подтверждается.

Думаю, вы догадываетесь, чем это часто заканчивается? Тогда и олифы не потребуется!

Предупреждаю, ни в коем случае не допускайте к огню детей, а если уж они оказались рядом, то все время следите, чтобы они не попробовали помешать опасное варево, ведь у детей гораздо больше любопытства и им еще больше хочется узнать, почему же не кипит?

Обратите также внимание на тот факт, что сильно перегретое масло может вспыхнуть, поэтому костер не делайте слишком сильным.

Напоследок хочу сказать всем читателям альманаха, что иметь натуральную олифу и тем более приготовленную в домашних условиях (в деревне, на садовом участке и т.д.) очень заманчиво, поэтому, если решитесь на это, то будьте очень осторожны!

Ну, а о том, что можно приготовить из натуральной олифы, писать не буду.

От редакции. Уважаемые читатели, вы, конечно, заметили некоторую разницу в приготовлении олифы по способу В. Бабаева и по способу М. Зубахина. Наверное, олифа «суточного варения» обладает какими-то другими свойствами по сравнению с «одночасовой» олифой. Так что выбирайте технологию себе по вкусу, но соблюдайте и там, и там особую осторожность.

А Михаила Тихоновича Зубахина мы очень просим рассказать о возможном применении натуральной олифы. Ждем!

А. Бекаревич

ОЛИФА В ДВА ПРИЕМА

Олифа, сваренная из подсолнечного масла, как и олифы из других масел, при высыхании на какой-либо поверхности образует на ней эластичную пленку. При этом она самая светлая, поэтому более предпочтительна для малярных работ.

Олифу готовят либо холодным, либо горячим способами (во втором случае олифа дает более прочную пленку).

Подготовительная термообработка

Независимо от способа получения олифы подсолнечное масло необходимо предварительно подвергнуть термообработке, что требуется для обезвоживания масла и окисления содержащихся в нем красящих примесей. После охлаждения подготовленное масло фильтруют.

Как ведут термообработку? В железный котел заливают масло (3/5 объема котла) и нагревают. Желательно установить котел на открытом воздухе, соблюдая при варке противопожарные прави

2. «Сделай сам» № 4/97