Сделай Сам (Огонек) 1997-05, страница 28

Сделай Сам (Огонек) 1997-05, страница 28

26

Рис. 1.

Устройство для периодического включения и выключения вентилятора:

1 — электродвигатель;

2 — кулачок;

3 — часовой механизм (в кожухе);

4 — контактная группа

(Что ж, автор предложил вполне работоспособное устройство для периодического включения и выключения вентилятора. Только, описывая изменения, которые он внес в кон

струкцию часового механизма, он ошибся, так как кулачок он укрепил все-таки не на оси часовой стрелки, а на оси минутной! — Примечание редактора )

S3 £

Ю. Прилуков

ПЕРИОДИЧЕСКАЯ ПРОХЛАДА

В быту нередко возникает необходимость периодически включать и выключать электроприборы — вентиляторы, светильники, нагреватели. Это хлопотное занятие, требующее постоянного внимания, поэтому лучше поручить его электронному автомату, схема которого дана на рис.2. Данный автомат включит необходимый прибор на 10 минут, даст ему отдохнуть те же 10 минут, потом снова включит на 10 минут и т.д. Подбирая иные номиналы элементов время-задающих цепей, удается в достаточно широких пределах варьировать как частоту включений, так и скважность, то есть соотношение включенных и выключенных состояний.

В устройстве имеются два в принципе одинаковых узла, режим которых изменяется по истечении заданных отрезков времени. В оба узла входят интегрирующие цепочки С1 — R4 и С2 — R8,

а также логические микросхемы DD1 и DD2 Первый узел посредством усилителя мощности на транзисторах VT2 и VT3 управляет электромагнитным реле К1, включающим нагрузку (двигатель М1 вентилятора, например); второй узел обеспечивает паузу в ее работе.

Автомат начинает действовать, как только подано питание выключателем SA1. При этом начинается зарядка конденсатора С1 через резистор R4. Напряжение высокого уровня на входах DD1.1 приводит моментально к появлению его на выходе ячейки DD1.2, отчего сразу же отпирается составной транзистор VT2 — VT3, а контакт реле К1.1 включает нагрузку. Одновременно контакт К1.2 выключает питание второго времязадающего узла и «обнуляет» конденсатор С2. Когда конденсатор С1 достаточно зарядится, сигнал на входе DD1.1 и выходе DD1.2 упадет до нижнего уровня, транзисторы запрутся и реле отключит нагрузку, тут же подав питание на «узел паузы». Напряжение высокого уровня на выходе DD2.2 не изменит запертое состояние транзистора VT1.