Сделай Сам (Огонек) 1998-02, страница 54

Сделай Сам (Огонек) 1998-02, страница 54

52

но выравнивают, чтобы они ни в коем случае не вспучивались и не образовывали бы складок. «Перемычки» наклеивают последними, не допуская их пересечения друг с другом.

Чтобы со временем пленки не отставали, не собирались в складки и их нельзя было бы случайно чем-либо зацепить, рекомендуется устроить «слоеный пирог». Для этого пленки, при-£ клеенные к стеклу, предварительно § вынутому из рамы, конечно, накрыва-§ ют другим стеклом, а затем уже весь | набор вставляют в раму (рис. 5). Такой ^ витраж уже разрешается мыть с обеих сторон, не рискуя невзначай повредить нежные пленки.

Кстати, чтобы было удобнее раскрашивать стекла витража масляными красками, стекло тоже желательно предварительно вынуть из рамы. Да и защитить здесь тонкий лакокрасочный слой целесообразно, накрыв его вторым стеклом.

Рис. 5. Надежный «слоеный пирог»

Но принцип «слоеного пирога» уже не подойдет, если для витража взять не тоненькую пленку, а довольно толстое листовое органическое стекло (плексиглас), окрашенное в разные цвета. В данном случае такие толстые цветные элементы витража наклеивают (предположим, клеем «Момент») на «уличное», то есть наружное, стекло с внутренней стороны, чтобы плексигласовые узоры оказались между двумя стеклами — наружным и внутренним — сдвоенной рамы или же двух отдельных рам. Здесь, правда, фрагменты витража придется тщательно подгонять, чтобы они точно стыковались между собой. Непрозрачные «перемычки» рисуют масляной краской из тюбика непосредственно на оргстекле. Ясно, что «перемычки» помогут слегка замаскировать все огрехи и неточности, возникшие в результате подгонки цветных стекол.

Если цветного оргстекла в наличии нет, то нетрудно окрасить обычный прозрачный плексиглас, пользуясь одним из ряда известныхспособов. Приведем некоторые из них.

Чтобы придать прозрачному плексигласу тот или иной цвет, берут, на-