Сделай Сам (Огонек) 1998-02, страница 56

Сделай Сам (Огонек) 1998-02, страница 56

54

1

u §

К

кожу, а пятна от красителей очень трудно смыть.

Применяют для окраски оргстекла и менее едкие цветные цапон-лаки. Делают это так. В эмалированную или стеклянную ванночку наливают лак и погружают в него лист плексигласа. Время, необходимое для окрашивания, колеблется от 1...2 до 15 минут. Чем дольше оргстекло находится в ца-пон-лаке, тем гуще становится его цвет. А чтобы достичь наиболее насыщенного цвета, оргстекло придется погружать в ванночку с лаком несколько раз, каждый раз давая лаку высохнуть. Если необходимы светлые (бледные) оттенки, цапон-лак разбавляют любым летучим растворителем или даже водой.

Для создания разнообразных цветовых оттенков приходится смешивать цапон-лаки различных цветов. Интересно, что цапон-лаки при смешивании зачастую не подчиняются законам смешивания цветных карандашей. Так, если смешатькрасный и синий цапонлаки, то вместо ожидаемого фиолетового мы получим зеленый цвет!

Прозрачному органическому стеклу придают й молочно-белый цвет, продержав его длительное время в кипящей воде. А чтобы окрасить оргстекло в белый цвет побыстрее, его погружают на 1... 10 минут в концентри -рованную (!) серную кислоту, а затем обязательно тщательно промывают в

проточной воде и сушат. При погружении оргстекла в ту же кислоту на 1 ...3 минуты его поверхность, приобретая молочный цвет, не теряет глянца. Если же оставить его в кислоте на более длительное время, то поверхность станет уже слегка матовой. И чем дольше органическое стекло находится в кислоте, тем толще становится этот белый матовый слой. Однако имейте в виду, что механическая прочность матового слоя несколько меньше, чем у глубинных слоев плексигласа. Поэтому промывать побывавший в кислоте лист следует достаточно осторожно, особенно сразу после обработки, так как слой еще весьма мягок и его легко повредить. Кстати, молочно-белый плексиглас легко окрасить в тот или иной цвет одним из способов, о которых рассказано выше.

Если часть оргстекла при «белении» необходимо оставить прозрачной, эту часть перед погружением оргстекла в кислоту покрывают тонким слоем воска. Так удается получить на оргстекле орнамент любой сложности. После промывки и просушки плексигласа воск, естественно, удаляют. Такие «узорчатые» стекла выглядят в витраже весьма интересно.

Наконец, не забывайте, что опытные мастера классического витража некоторые стекла оставляли полностью прозрачными. Это и вашей работе придаст особую прелесть.

Гори горелка!

Если в Вашей газовой плите вдруг перестала зажигаться одна из горелок, не спешите вызывать службу газового хозяйства. Вероятнее всего, засорилось сопло этой горелки, которое следует прочистить стальной проволочкой диаметром около 1 мм.

В. Грек