Сделай Сам (Огонек) 1998-02, страница 6

Сделай Сам (Огонек) 1998-02, страница 6

Обязательно поинтересуйтесь возможностями сервисных центров и сроком гарантийного обслуживания. Для индивидуального покупателя этот срок составляет не меньше года (на сложные современные машины — 2 и даже 3 года). И конечно, лучше иметь дело с фирмами, которые и обучают пользоваться машиной, и дают консультации (в том числе по телефону), и торгуют необходимыми аксессуарами и нитками.

ИСПОЛЬЗУЕМ ШВЕЙНЫЕ ВОЗМОЖНОСТИ ШВЕЙНОЙ МАШИНЫ

Штопаем

Всем известно, что ручная штопка — работа тонкая и кропотливая, требующая времени, терпения, напряжения и хорошего зрения. Швейная же машина позволит выполнить штопку быстро и качественно. Разумеется, речь не идет о художественной штопке, которая делает совершенно незаметным тот или иной дефект на ткани. Такую штопку осуществляют, конечно, вручную при починке, как правило, дорогой одежды. Прочная и надежная машинная штопка хороша для ремонта домашней, рабочей и туристской одежды, рюкзаков, туристских палаток, а также постельного белья.

Штопать можно на любой машине — старой прямострочной, современной многооперационной, ручной, ножной, электрической. Предварительно для такой работы придется снять прижимную лапку и опустить зубцы транспортера, двигающего ткань при шитье. Далее обработайте ножницами края разрыва: срежьте торчащие нити, удалите выношенные, потертые места. Натяните ремонтируемый участок ткани на пяльцы (рис. 1). Лучше всего подходят для данной цели пяльцы диаметром 15 см и высотой около 8 мм (более высокие пяльцы трудно вынимать из-под иглы). Подберите нитки в тон ткани.

Наладьте машину для обычной прямой строчки. При этом длина стежка не имеет никакого значения, так как транспортер опущен. Натяжение нитей — как при обычном шитье. Опустите иглу в материал у края разрыва и вытяните наверх через материал нижнюю нить от челнока. Несмотря на отсутствие прижимной лапки, не забудьте опустить ее подъемный рычаг. Это необходимо сделать, чтобы обеспечить натяжение верхней нити, так как подъемным рычагом лапки включаются тарелочки механизма натяжения.

Приведите машину в действие и начинайте, двигая пяльцы,прокладывать строчку вдоль края разрыва. Обратите внимание, что теперь, с выключенными зубцами транспортера, вы без труда проложите шов не только вперед от себя, но и вбок, и под углом в любом направлении. Правда, за равномерностью строчки придется следить вам самим. Так что ведите пяльцы плавно, без толчков и старайтесь не погнуть иглу, когда она находится в ткани. Для начинающих вышивальщиц и штопальщиц выпускается специальная лапка для штопки и вышивки, которая имеется в комплекте некоторых машин. Данная лапка устроена так, что ее пружинка прижимает ткань при опущенной игле и отпускает ткань, когда игла наверху. Благодаря этому вероятность погнуть иглу в значительной сте-

Puc. 1. поврежденным

Ткань с участком в пяльцах