Сделай Сам (Огонек) 1998-02, страница 9

Сделай Сам (Огонек) 1998-02, страница 9

Для этого регулятор высоты «зигзага» поставьте на 0, то есть перейдите к прямой строчке и сделайте 2...3 стежка на одном месте, которые надежно закрепят шов.

Вы, наверное, уже догадались, что подобным способом пришивают и разные металлические застежки: крючки, петли, кнопки. Очень удобно крепить на машине к занавескам, портьерам, тонким коврикам, панно необходимые для их подвески металлические или пластмассовые кольца. То или иное кольцо располагают на краю материала под лапкой так, чтобы игла прокалывала материал то снаружи, то внутри кольца. Сделав 8...9 стежков в режиме «зигзаг», закрепляют нитку 2...3 стежками прямой строчки.

Обметываем петли

В выполнении этой операции поспорить со швейной машиной «зигзаг» не способна ни одна швея, работающая вручную. Ведь при хорошем владении машиной на обметку одной петли уходит всего несколько секунд.

Установите в машину специальную лапку для обметки петель. Она отличается от обычной лапки для шва «зигзаг» лишь продольным желобком, идущим по «подошве» (этот желобок и обеспечивает ровную параллельную обметку). Выпуклая частая строчка «зигзаг», попав в желобок, уже не даст лапке уйти в сторону. В лапке есть дополнительное маленькое круглое отверстие, сквозь которое можно пропустить шнур для лучшей обработки петель. Но об этом мы поговорим немного позже. Если же в комплекте машины не оказалось специальной лапки, придется обойтись обычной лапкой для шва «зигзаг».

Вот самый простой вариант обработки прорезной петли. Установите очень маленькую длину стежка (рукоятку поверните близко к 0). Высота «зигзага» при средней толщине ткани обычно составляет примерно 2 мм. Для более толстой ткани и соответственно более толстых ниток высоту «зигзага» увеличьте, для тонкой — ус

тановите поменьше. Обратите внимание, что петлю перед обметкой не прорезают, а только намечают на ткани мелом или наметочной ниткой.

Придерживая рукой верхнюю или нижнюю нитки позади лапки, прошейте вдоль наметки АВ первый шов (рис. 4, а и б). Дойдя до конца намеченного отрезка, остановите машину, когда игла будет отклонена в шве «зигзаг» вправо (точка О) и опущена в ткань. Приподняв лапку, поверните материал вокруг иглы, как вокруг оси,на 180° (рис. 4, в).

Прошитый шов окажется внизу и справа от иглы. Теперь предстоит проложить параллельно ему второй точно такой же шов. Но прежде выполним прочную поперечную закрепку, которая не позволит петле порваться при вдевании в нее пуговицы (рис. 4, г). Для этого установим высоту «зигзага» вдвое больше, примерно 4 мм, и сделаем 5...7 стежков во всю ширину будущей петли. Остановив иглу в поднятом положении, вернем рукоятку высоты «зигзага» в прежнее положение и проложим второй шов (рис. 4, д).

Когда вы сравняетесь с началом первого шва, оставьте иглу в верхнем положении, увеличьте высоту «зигзага» вдвое и сделайте вторую поперечную закрепку (рис. 4, е). Осталось заделать нить, чтобы шов не распустил-

Рис. 4.

Так обметывают петлю

(АВ — разметка прорези петли)