Сделай Сам (Огонек) 1998-02, страница 12

Сделай Сам (Огонек) 1998-02, страница 12

10

проходе. Осталось развернуть обе детали в разные стороны так, чтобы получившийся рубец оказался наверху, и заправить рубец опять в прорезь лап-ки-запошивателя. За второй проход машина аккуратно загнет и прострочит рубец (рис. 7, б).

Пришиваем застежки-молнии

метывать ее не надо. Правда, некоторые швеи предпочитают сметать с изнанки края разреза, в который вставляется молния, благодаря чему кромка полностью закрывает застежку, когда наметка снята. Однако работа в этом случае усложняется, потому что молнию приходится пристрачивать «на ощупь». Но узенькая лапка неплохо справляется с этим, нащупывая края зубцов сквозь ткань и скользя вдоль них. Вы ей только чуть-чуть помогайте и выполняйте обязательное правило: пришивая молнию, не натягивайте материал, но натягивайте застежку. Тогда она ляжет ровно, не будет «горбить» ткань, как это бывает у новичков.

Этой же лапкой удобно прокладывать ровные параллельные строчки, если привинтить к ней прилагаемую направляющую линейку (рис. 8, б). Незаменима лапка и при стежке современной одежды на теплой подкладке. Но об этом мы поговорим позже.

Пристрачиваем резиновую тесьму

Обычно резинку продевают в специально сделанную кулиску. Таким образом в этом месте получаются три слоя ткани (край кулиски ведь надо подогнуть) и резиновая тесьма. Толсто и некрасиво. Швейная машина «зигзаг» позволит пришить резинку эластичным швом прямо к ткани в любом нужном месте.

Установите обычную лапку для шва «зигзаг». Настройте машину на длину стежка 1,5...2 мм, а высоту его выберите такой, чтобы она была немного меньше ширины резинки (для пристрачивания широкой резиновой тесьмы придется пройтись дважды по ее краям «зигзагом» небольшой высоты). Заметим, что современные машины способны сформировать особый трехстежковый зигзагообразный шов, который идеально подходит для такой роли благодаря своей высокой эластичности. В нем каждый элемен-тик «зигзага» выполнен тремя отдельными прямыми стежками. Впрочем,

Для данной операции предназначена специальная узенькая лапка (ее ширина вдвое меньше обычной), которая позволяет прокладывать строчку совсем близко к зубцам молнии. Пришитая таким образом застежка хорошо работает и меньше заметна.

Для установки на место застегнутую молнию подкладывают под материал в нужном месте (рис. 8, а). При-

Рис. 8.

Применение узкой лапки для пришивания молнии (а) и при

прокладывании параллельных строчек (вместе с направляющей линейкой)