Сделай Сам (Огонек) 1998-02, страница 10

Сделай Сам (Огонек) 1998-02, страница 10

ся. Для этого рукоятку «зигзага» установите на 0 и прошейте 3...4 стежка прямой строчкой.

Заключительная операция — прорезка ткани между двумя рядами обметки, что проще всего сделать лезвием безопасной бритвы или специальным портновским ножичком — поркой.

Для получения крепкой и красивой рельефной петли в специальное отверстие в лапке (о нем уже говорили) продевают тонкий шнур или крученую нитку. Немного ослабив натяжение верхней нитки, шнур протягивают позади лапки, после чего, придерживая его вместе с верхней и нижней нитками, начинают обметывать петлю в направлении, при котором изгиб шнура обращен к краю изделия (тогда петля получится прочнее). В остальном порядок формирования петли такой же, что и в варианте без шнура. Благодаря конфигурации используемой лапки обметка сама ляжет поверх шнура. Впрочем, при хорошей сноровке проложить под наметкой шнур вполне реально и без специальной лапки.

Рельефные петли получают также, не прибегая к помощи вспомогательного шнура. Для этого немного ослабляют натяжение нитки в челноке, регулируя винт прижимной пластины (постарайтесь поймать тот момент, когда челнок, подвешенный на нитке, намотанной на шпульку, начинает опускаться вниз, вытягивая нитку, то есть разматывая шпульку, под собственным весом). У верхней же нитки, наоборот, регулятор подтягивают. Последовательность операций при обметке в данном случае — обычная. Рельефность получается в результате разницы в натяжении ниток.

Разумеется, прежде чем обметывать петли на изделии, стоит потренироваться на лоскутке такой же ткани, чтобы подобрать наилучшие размеры зигзагообразного стежка, подходящее натяжение ниток и их толщину.

Подрубаем край ткани

Мастерице, владеющей секретами швейной машины, и в голову не придет

идея сначала вручную подогнуть и приметать край, а потом прострочить его на машине. В этом случае она автоматически применит специальную лапку-рубильник. Эту лапку легко отличить от других по спиральной направляющей — так называемой улитке. Внутри последней виден центральный штырек. Если вставить в улитку краешек ткани, при работе машины улитка сама подогнет край на определенную ширину, а игла тут же его прострочит (рис. 5). Выпускаются лапки-рубильники на разную ширину подгиба. В зависимости от формы улитки ткань подгибается внутрь либо один раз, либо дважды за один проход. Во втором случае осыпающийся край ткани прячется внутрь шва.

Прежде чем применить лапку-ру-бильник на изделии, поупражняйтесь с ней на лоскутке. Уголок края лоскутка, который вы собираетесь обработать, срежьте наискось на ширину подрубки (для большинства лапок-рубильников ширина подрубки составляет 5...7 мм). Поднимите иглу в верхнее положение, обе нитки заправьте под лапку и оттяните назад. Ткань со стороны срезанного уголка подогните примерно на 5 мм и заправьте в улитку поднятой лапки-рубильника до самой иглы. Опустите лапку и прошейте 2...3 стежка, осторожно вращая маховое колесо рукой.

Рис. 5.

Подрубаем край ткани