Сделай Сам (Огонек) 1998-02, страница 11

Сделай Сам (Огонек) 1998-02, страница 11

Убедившись, что ткань идет в улитку и подворачивается должным образом, оттяните слегка ткань вместе с кончиками ниток назад и начинайте строчить. В процессе работы подправляйте ткань, чтобы она равномерно подгибалась в лапке-рубильнике.

Прокладываем бельевой шов

Бельевой, или запошивочный, шов незаменим для вещей, которые часто стирают: постельного белья, мужских рубашек, спортивных трусов, женских ночных сорочек. Если рассмотреть такой шов на срезе (рис. 6), то не сразу даже поймешь, как он сделан. И главная его особенность заключается в том, что обе кромки стачиваемых деталей хитро спрятаны внутрь и ни при каких условиях не будут осыпаться. Сам шов совершенно плоский, его не надо разглаживать с изнанки, как обычно. Следовательно, глажение подобных швов сильно упрощается. Хорош этот шов и для вещей, у которых «нет изнанки», так как он одинаково выглядит с обеих сторон.

Для выполнения этого шва без особого приспособления обычно требуются четыре операции: два раза сметать и два раза прострочить. Но специальная лапка-запошиватель позволяет проложить такой шов без всякой наметки. На вид эта лапка отличается от обычной лишь узкой прорезью посередине.

Приступая к формированию шва, отрегулируйте машину на обычную прямую строчку с шагом 2...3мм (в зависимости от фактуры материала).

Рис. 6.

Бельевой шов

Стачиваемые детали сложите лицевой стороной друг к другу так, чтобы нижний край выступал из-под верхнего примерно на 5 мм. Уголок нижней ткани срежьте наискось. Верхнюю нитку проденьте в отверстие лапки и оттяните вместе с нижней нитью назад. Выступающий край ткани протащите в прорезь поднятой лапки до иглы. Опустите лапку и сделайте пробные 2...3 стежка, осторожно вращая маховик рукой. Одновременно слегка подтягивайте материал вместе с кончиками ниток по ходу движения материала, пока зубцы двигателя ткани не захватят материал и не начнут равномерно подавать его сами. После этого приступают к строчке, в процессе которой «умная» лапка сама отгибает выступающий край ткани наверх, а игла прошивает сразу три слоя. На рис. 7, а показано, какой шов получится при первом

Рис. 7. a — первый проход;

Формирование б — второй проход

бельевого шва: