Сделай Сам (Огонек) 1998-02, страница 14

Сделай Сам (Огонек) 1998-02, страница 14

12

НР^

fiPif.-Sfe'

Рис. 11.

Обработка края полотна при

изготовлении бахромы

разным швом (рис. 11). h если строчку сделать цветной ниткой, получится дополнительная нарядная отделка.

ШВЕЙНАЯ МАШИНА ВЫШИВАЕТ

Декоративные орнаменты

Сразу обговорим, что заниматься настоящей вышивкой удается только на ножной швейной машине. И учиться этому лучше под руководством опытной вышивальщицы. Однако су-

Рис. 12. Образцы

геометрического орнамента

ществует ряд вышивок и декоративных отделок, которые выполнимы на любой машине. Далее мы и постараемся объяснить, как это делается.

Так, для изготовления геометрического орнамента на диванной подушке (рис. 12) потребуется не более часа. Хитрость здесь не в вышивальной технике, а в выборе подходящего узора. Он составлен из достаточно простых элементов — прямых и волнистых линий, выстроченных толстыми нитками. Здесь важно только следить, чтобы отрезки прямых линий, образующих орнамент, были ровными и располагались параллельно. А вот группы волнистых линий, отделяющие эти орнаменты друг от друга, наоборот делают сходящимися и расходящимися, иногда даже пересекающимися, что придает вышивке дополнительный декоративный эффект, подчеркивая строгость основного геометрического орнамента.

Для вышивки подберите плотный толстый материал, который при прострачивании не будет стягиваться. Если материал используется тонковатый, подложите под него хлопчатобумажную ткань и приметайте ее крупными стежками. Узор наносите на ткань мелом или заостренным краешком куска сухого туалетного мыла. Прямые линии узора чертите по линейке. На светлый материал узор наносят специальным зубчатым колесиком-резаком, оставляющим на ткани ряды точек. Если ткань слишком мягкая и после колесика-резака следов не видно, воспользуйтесь простым карандашом. Но не проводите карандашом сплошных линий — иначе испачкаете материал, а поставьте им лишь точки по контуру узора через каждые 1...2 см.

Когда рисунок нанесен, установите на машине длину стежка около 2 мм и немного ослабьте натяжение верхней нитки, чтобы строчка стала более выпуклой. Для этой же цели в челнок заправляют нитку на один-два номера тоньше верхней. Замкнутые геометрические орнаменты начинают строчить от их наружного края и завершают в центре. Закончив один элемент орна-