Сделай Сам (Огонек) 1998-02, страница 15

Сделай Сам (Огонек) 1998-02, страница 15

Рис. 13.

Машинная вышивка в «народном стиле»

мента, оборвите нитки, протащите концы верхних ниток на изнаночную сторону, свяжите концы соответствующих верхних и нижних ниток попарно и срежьте лишнее.

Этим очень простым способом вышивают каймы на скатертях, покрывалах и шторах, выполняют декоративные панно, отделывают одежду. На рис. 12 даны несколько образцов подобных орнаментов, которые совсем просто изготовить предложенным способом.

На современной швейной машине, способной формировать так называемые фасонные (декоративные) швы, не очень сложно выполнить красивый орнамент, напоминающий вышивку в народном стиле (рис. 13). Особенно эффектны орнаменты, скомбинированные из строчек разного вида. Подобные вышивки хороши для отделки блузок, полотенец, салфеток.

Мережки

Этой простой, но нарядной отделкой украшают обычно изделия из тканей полотняного переплетения (блузки, салфетки, носовые платки). Для получения мережки в намеченных местах вытяните из ткани 10... 15 расположенных рядом нитей и по краям полученных дорожек проложите мелкую строч-

Рис. 14. Мережка

ку швом «зигзаг». Такая строчка не только удержит от осыпания крайние нитки дорожек, но и поможет собрать поперечные нити в симпатичные «кустики». (Наилучший размер «кустиков» подберите, регулируя длину стежка.) Понятно, что цветная нитка в строчке дополнительно украсит мережку.

Теперь о переплетении нитей в мережке. Да, на швейной машине удается переплетать нити в мережке, получая красивые узоры. Но для этого опять же требуется ножная швейная машина и консультации опытного мастера. Так что лучше сделайте эти переплетения вручную (рис. 14).

Аппликации

Эта симпатичная отделка по силам даже начинающим мастерицам. Аппликацией украшают современную одежду, в том числе трикотаж. Делают аппликации из ткани, фетра, обрезков трикотажа, кожи, замши.

Обычно аппликацию выполняют двумя способами. Либо сразу вырезают из кусочков материала детали рисунка,