Сделай Сам (Огонек) 1998-02, страница 18

Сделай Сам (Огонек) 1998-02, страница 18

подобный прибор, то устанавливай резкость, крепи бумагу и рисуй себе. Хочешь большого размера, хочешь малого — по желанию.

У меня имеются объективы от фотоаппаратов «Смена», «ФЭД», «Зенит» и фотоувеличитель «Ленинград». Пригодятся ли они мне для эпидиаскопа?

Вопрос №2. Как-то (6 мая 1996 г.) на телеэкране по первой программе видел игрушку «Кузнецы». Как ее изготовить?

От редакции. В альманахе № 3 за 1997 год о публикован материал об эпископе. Это, конечно, не эпидиаскоп, который совмещает функции и эпископа, и диапроектора, но все-таки!

Соколиков Б.А., г. Ростов-на-Дону

Дорогая редакция! Я давно приобрел оцинкованные листы для крыши дачного домика. Сложил их плашмя один на другой и оставил под открытым небом на участке. В результате под действием влаги от дождя и росы листы покрылись белым порошкообразным налетом в виде разводов. Я удалил этот налет с помощью воды и тряпки, а вот почерневшие узоры-раз-воды на оцинкованной поверхности остались, что значительно ухудшает внешний вид листов, а также снижает их солнцеотражающие свойства.

Уважаемые мастера! Если вы знаете, как удалить с оцинкованной поверхности черные разводы и восстановить ее блеск и солнцеотражающие свойства, напишите, помогите советом, буду очень признателен.

Езерский Н.Н., Иркутская область, г. Нижнеудинск

Уважаемая редакция, прошу опубликовать два моих вопроса.

Вопрос № 1. Как из кирпичей сложить обыкновенную кухонную плиту на дровяном или угольном отоплении на 2... 4 конфорки с духовкой (с порядовками и описанием монтажа дверок, духовки и других узлов).

Вопрос № 2. Как правильно выделать овечью меховую шкуру (овчину) для полушубка? Каковы последовательность работ, применяемые химикаты и приспособления?

Довнорович Э.С., г.Мурманск

Уже давно собираюсь соорудить водородно-кислородную горелку, основанную на электролизе дистиллированной воды. Подробности ее изготовления мне известны из журнала «Моделист-конструктор» № Юза 1985 год. Однако взяться за установку не дают опасения на предмет ее взрывоопас-ности. Гремучий газ все-таки! Об этом же и заметка в журнале «Техника — молодежи» № 9 за 1997 год. В описываемой там установке водород и кислород разделяются и по отдельным шлангам подводятся к горелке. В самоделках же к горелке подводится по одному шлангу готовый гремучий газ.

Подробности устройства безопасного аппарата — секрет предприятия-изготовителя. Поэтому хотелось бы увидеть подробную статью специалиста по электролизу о технике безопасности при изготовлении самоделок и работе на них.

Камошин Павел, Якутия, г.Нерюнгри

Занимаюсь дельталетным спортом. Прошу дать чертеж и совет по изготовлению поплавков для мотодельтаплана (дельталета).

Клинский П.Е., г.Белгород

Существуют ли какие-нибудь простенькие, подручные приспособления, чтобы взвешивать предметы массой от 2 до 50 г?

Серов И.Ф., Тверская область, село Нерль

Присоединяюсь к господину Н.Васильеву из Екатеринбурга, вопрос которого был опубликован в альманахе № 6 за 1997 г., и прошу дать материал о сварочном аппарате, изготовленном