Сделай Сам (Огонек) 1998-02, страница 65

Сделай Сам (Огонек) 1998-02, страница 65

одно из правил механики — каждый полиспаст из двух роликов удваивает усилие, прилагаемое к канату. Для чего на конце рычага рукоятки секатора и на ручке-палке-удлинителе укрепил по ролику — колесику от детского конструктора. И запасовав, как выражаются монтажники, капроновый шнур или толстую леску в полученный таким образом полиспаст, добился значительного увеличения усилий на ножах сучкореза, который стал резать сучки в два...три раза толще, чем способен был секатор.

ОДНОРАЗОВОЙ ЗАЖИГАЛКЕ -ДОЛГУЮ ЖИЗНЬ!

Знакомый «челнок» сказал мне, что в Париже одноразовая зажигалка стоит дешевле коробки спичек: древесины ведь у них не столько, сколько у нас. А у нас в России зажигалка стоит в пять раз дороже спичек.

Поэтому такие одноразовые газовые зажигалки наши умельцы быстро научились превращать в многоразовые, а это, согласитесь, тоже экономия.

Прежде всего была разработана технология замены кремня в подобных зажигалках. Дело в том, что использование для этой цели пинцета часто приводило к «выстрелу» кремня вместе с пружинкой, после чего найти их было трудно. А облегчил замену кремня прозрачный стержень от шариковой ручки. В 30-миллиметровый отрезок такого стержня с одной стороны вставляют поршенек из кусочка проволоки (отрезок велосипедной спицы), с другой — кремень. Жестко закрепив зажигалку и сняв с нее колесико, трубку с кремнем надевают на пружинку и сжимают ее поршнем (спицей) до нужного уровня, контролируя положение кремня сквозь прозрачную стенку трубочки. Затем тонкой пластинкой толщиной 0,5 мм и шириной 5 мм сдвигают трубочку с поршнем и, продолжая прижимать пластинкой кремень, вставляют на место ребристое колесико зажигалки,

соблюдая нужное направление скосов ребер колесика (рис. 4)

Сломанный пластмассовый рычаг такой зажигалки обычно заменяют на металлический (толщина пластинки для него 1 мм). Сверлом диаметром 4 мм сверлят рядом два отверстия с шагом 4,5 мм и надфилем формируют овальное отверстие (рис. 5). Прорезь для шейки газового клапана пропиливают ножовкой, наждачной бумагой доводят ширину прорези до нужного размера. Надфиль здесь неуместен, так как дает более широкий паз.

Заправку зажигалки от газового баллончика осуществляют следующим образом. Снимают с зажигалки металлический защитный щиток и рычажком, регулирующим длину пламени, открывают газовый клапан на один оборот, поворачивая рычажок к плюсу (+). Подбирают короткую трубку-переходник

Рис. 4.

Установка кремня у зажигалки:

1 — поршенек (спица);

2 — отрезок прозрачного стержня от шариковой ручки;

3 — кремень;

4 — пластинка

Рис. 5.

Металлический рычаг для подъема газового клапана

Рис. 6.

Заправка зажигалки от газового баллончика:

1 — рычаг-упор для поднятия клапана;

2 — трубка-переходник