Сделай Сам (Огонек) 1998-02, страница 79

Сделай Сам (Огонек) 1998-02, страница 79

А. Соколов

32 совета радиолюбителям

з

дравствуй, «Сделай сам»! Хочу поделиться своими советами со всеми радиолюбителями. Итак, 32 совета!

1. Маркировка проводников на схеме и печатной плате облегчит монтаж, настройку и поиск возможных неисправностей в аппаратуре. Маркировку на печатную плату наносят вместе с защитным слоем перед травлением.

2. Для нанесения рисунка на плату используют силикатный клей, который затем сушат под лампой 4. ..5 минут.

3. Вместо краски в качестве защитного слоя при травлении платы в азотной или соляной кислоте подходит раствор канифоли в этиловом спирте. Для высыхания рисунка, нанесенного этим раствором, обычно достаточно 10 минут.

4. Снять оксидную пленку с фольги, а также обезжирить последнюю поможет ученическая чернильная резинка.

5. Время травления платы зависит от интенсивности «перемешивания» раствора у поверхности фольги. Поэтому для ускорения травления сосуд следует периодически покачивать.

Вольт х Ампер = Ватт

6. Кювету, в которой многократно проводилось травление, очищают с помощью электролита щелочных аккумуляторов. Для этого кювету на несколько часов заливают электролитом, после чего промывают в проточной воде.

7. Проверка всех радиоэлементов перед монтажом схемы гарантирует работоспособность собранного устройства и успешную его настройку. Большинство радиоэлементов проверяют обычным тестером, а конденсаторы, в том числе и малой емкости (десятки и даже единицы пикофарад), при отсутствии измерителя емкости — с помощью головных телефонов. Конденсатор, заряженный от подходящего источника напряжения, разряжают на сопротивление телефонов и судят о годности по щелчку в телефоне. Чем больше емкость конденсатора, тем громче будет звук разряда. Конечно, при такой проверке напряжение, подаваемое на конденсатор, не должно быть выше номинального, на которое рассчитан конденсатор.

8. Демонтировать микросхему со штырьковыми выводами удается, осторожно нагревая печатную плату со стороны пайки пламенем спиртовки.

9. Если перед отвинчиванием залитый краской винт хорошо про