Сделай Сам (Огонек) 1998-02, страница 78

Сделай Сам (Огонек) 1998-02, страница 78

А. Клименков

«ПОД

колпаком»

(или «водолаз» на суше)

к

аждому из нас приходится заниматься ремонтом квартиры, так как ни раньше, ни теперь ЖКО и ЖЭК нас услугами не очень баловали и балуют, поэтому жильцам в своих квартирах приходится самим красить, белить, клеить.

Не знаю, как где, а у нас ремонтом квартир народ занимается зимой, по-

сзади вводите в него шланг от пылесоса. Бечевкой завязываете мешок на шее, завязываете, понятно, не очень туго, но чтобы мешок не сдуло поступающим в него воздухом. Другой бечевкой укрепляете шланг на поясе, чтобы он не болтался и не мешал е работе. Получается что-то, похожее на водолазный костюм.

Воздухообеспечение с помощью пылесоса

тому что летние дни жаль тратить на неинтересную будничную работу, кроме того и садовые участки требуют внимания. Но зимой окна нараспашку не растворить и квартиру не проветрить. А часто это бывает необходимо. Например, при покраске полов каждый старается использовать быстросохнущие краски (нитрокраски) и лаки. Окрашиваемая поверхность полов достаточно велика, и поэтому концентрация паров растворителя в воздухе настолько высока, что порой трудно продохнуть. Однако я разработал способ, который помогает мне дышать свежим воздухом даже в таких условиях.

Способ этот такой. Надеваете на голову большой полиэтиленовый мешок, а

Второй конец шланга подключают к пылесосу с нагнетающей стороны, а сам пылесос ставят у открытой форточки, чтобы обеспечить захват им свежего воздуха. Когда все готово, включайте пылесос, который моментально наполнит свежим воздухом прозрачный полиэтиленовый мешок. Мешок надувается, а излишки воздуха выходят в предусмотренные неплотности, оставленные при креплении мешка на шее. Не забудьте только прежде из пылесборника вытряхнуть пыль.

В таком костюме можно находиться долго, и он надежно защитит ваши легкие от вредных паров растворителя.

Всего вам хорошего!