Сделай Сам (Огонек) 1998-02, страница 77

Сделай Сам (Огонек) 1998-02, страница 77

дей на 10... 15 мм. При сверлении отверстий сверло проходит по центру будущего большого отверстия и удерживает «цапфенбор» в нужном положении. Ну а потом вступают в «работу» гвозди, которые и выполняют роль основных резцов. Отверстия (сужу об этом по своему опыту) получаются идеальными. И самое главное - быстро.

Правда, просверлить отверстия в металле таким приспособлением не удастся. Для этого придется применить что-то другое, другую «находку».

«СРОЧНАЯ» ВОРОНКА

Отправляясь в этом году в поход, мы столкнулись в ходе подготовки с небольшой «проблемой». Нам требовалось пересыпать в пластиковые бутылки крупу, сахар, соль и другие сыпучие продукты. Но воронки дома не оказалось, наверное, потерялась. Купить нельзя — воскресенье, воронки, сделанные из плотной бумаги, выходили неуклюжими и с ними была не пересыпка, а только мучение.

Тогда мы решили вопрос по-другому. Взяли одну пластиковую бутылку, отрезали от нее верхнюю часть и на горлышко надели обычную детскую соску, у которой отрезали конец. Получилась такая конструкция (рис. 2). Нас эта воронка просто выручила.

А чтобы не попасть впросак в следующий раз, я сделал уже «постоянную» воронку, использовав уже не детскую соску, а виниловую пробку от винной бутылки. Для этого я склеил две пробки («винную» и из-

Рис. 2. Воронка из пластиковой бутылки и соски

Рис. 3.

Воронка

нз пластиковой

бутылки

и «двойной» пробки

под пластиковой бутылки) и просверлил в них сквозное отверстие диаметром '\0мм (рис. 3). Понятно, что эту «двойную» пробку навинтил на горлышко воронки, сделанной из пластиковой бутылки.

Такая воронка удобна и для сыпучих, и для жидких продуктов. А чтобы с ее помощью можно было перелить (пересыпать) что-либо и в стеклянные бутылки, у которых горлышки уже, чем у пластиковых, у «винных» пробок сделал небольшой конический вырез.

Вот, пожалуй, и все.

Может быть, эти простенькие советы кому-нибудь пригодятся.

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Дом из пластиковых бутылок

Близкие к этой страницы