Сделай Сам (Огонек) 1999-04, страница 15

Сделай Сам (Огонек) 1999-04, страница 15

вольтовых лампочек мощностью по 75... 100 Вт, ведь в основном температура нагрева определяется мощностью электротермовентилятора.

Сетчатую кассету для размещения пчелиной семьи делают из мелкой сетки с таким расчетом, чтобы ее было легко установить на сетку-поддон для емкости с водой (такая сетка применялась в инкубаторе). Боковые стенки выполняют из фанеры толщиной 10 мм, а к ним шурупами крепят переднюю и заднюю стенки, а также дно. Верхнюю съемную крышку подсоединяют к кассете с помощью мягкой проволоки. Распорками между боковыми стенками служат рейки сечением 20x30 мм. Кстати, саму кассету я изготовил из тех же подрамных сеток (рис.12).

Учтите, прежде чем приступить к работе, нужно научиться поддерживать в камере температуру 45.. .47° С.

Перед началом обработки пчелиной семьи на дно камеры помещают бумагу, смазанную вазелином. В сетчатую кассету высыпают (выдувают с помощью пылесоса) пчел. Кассету закрывают и помещают в предварительно подготовленную и прогретую МТК. Время обработки 15 минут. В процессе обработки нужно

3...4 раза перевернуть сетчатую кассету во избежание образования клубка из пчел. "Прогретых" пчел возвращают в чистый улей.

К сожалению, я провел только одну обработку пчел в октябре месяце прошлого года, причем не положив на дно камеры бумаги с вазелином. Клещ осыпался, но его количество я не мог определить. Поэтому о каче- ^ стве проведенной обработки я буду судить только весной; а всем тем, ас кто хочет повторить конструкцию ^ МТК, рекомендую изготовить сетча- j&J тую кассету в виде цилиндрической конструкции с осью, концы которой установить в боковых стенках каме- |8> ры. Это позволит, не нарушая тепловой режим обработки, вращать сетчатую кассету с целью более рав-

Рис. 12.

кассета Для

размещений

пчелиной ...

семьи: 13

Крышка; 2 -сетка

номерного обдува пчелиной семьи.

Работа МТК в качестве сушилки для одежды, обуви и т.п. не требует особых пояснений.

Уважаемые умельцы! Главное -это идея, а воплотить ее в реальность способен каждый, применяя детали и материалы, которыми он располагает. Было бы желание!

Так что, за добрые дела с умелыми руками!