Сделай Сам (Огонек) 1999-04, страница 16

Сделай Сам (Огонек) 1999-04, страница 16

щ

£ щ

lo4 О

Вопрос Г. А. Паршиной, Москва

Дорогая редакция!

Какое счастье, что Вы еще находите возможность издавать Ваш замечательный альманах. Мы с мужем -Ваши давние подписчики и поклонники.

Не перестаем удив-пяться изобретательности русского человека. По нашему глубокому убеждению, такой журнал может иметь место только у нас в России.

Ну а теперь просьба к умельцам:

если кто-либо изготавливал для себя бетонные столбы для забора, а также кольца для колодца - поделитесь, пожалуйста, своим опытом...

Вопрос Ш. Каримова, Татарстан, Арский район, деревня КСНА

Здравствуйте!

Я выписываю ваш альманах достаточно цавно, но не регулярно. Вот решил написать вам письмо. В вашем альманахе есть рубрика 'Нужна помощь". Вот через нее я и обращаюсь к вам за помощью.

Можно ли в домашних условиях получить пчелиный яд, не вредя пчелам. Если можно, напишите, пожалуйста, подробнее об этом процессе.

И еще вопрос. Напечатайте, пожалуйста, как обрабатывать кроличьи шкурки, чтобы химикаты, применяемые для обработки, были доступны всем желающим.

И самое последнее. Давно, правда, в одном из номеров был опубликован материал, как целать сыр. Если можно, расскажите о получении сыра еще раз.

Заранее благодарю.

Вопрос В. И. Иргискина, Челябинск

Опубликуйте, пожалуйста, на страницах альманаха, как сделать в домашних условиях шпроты и какая рыба для этого нужна? Свежая или свежемороженая? Килька, тюлька, частик, мойва?

От редакции. Уважаемый Владимир

Ильич! Сравнительно простой способ приготовления шпрот из любой свежей мелкой рыбы описан в статье Е. Бирюковой "Если муж - рыбак" (альманах "Сделай сам" №2 за 1999 год).

Но мы присоединяемся к Вашему вопросу и просим всех, кто умеет изготавливать шпроты, поделиться своими рецептами.

Вопрос В. М. Рыбина, Якутия

Выписываю ваш альманах с 1993 г.

Много интересного и познавательного нахожу цля себя. Некоторые самоделки внедрил цома и в гараже. Прошу ответить мне на вопрос, как получить масло из кедровых орехов? У нас в этом году прогнозируется большой урожай орехов кедрового стланика. Раньше старожилы рассказывали, что орехи кедрового стланика принимали в обмен на масло, которое производили в цругом месте из этих же орехов. При современном уровне прожиточного минимума я считаю целесообразным самостоятельно перерабатывать дары приро-цы, которые она нам предлагает.

Нужна помощь!