Сделай Сам (Огонек) 1999-04, страница 19

Сделай Сам (Огонек) 1999-04, страница 19

обновил "родные" детали этой доисторической чудо-машины. Если можно, разобрал бы прялку на детали и ошкурил их наждачной шкуркой. Если разобрать трудно, ошкурил бы прялку в сборе, хотя эта работа намного сложнее. После чего покрыл бы деревянные детали тонирующим лаком.

А теперь я хочу поделиться своим секретом тонирования морилкой. Оказывается, если поверхность детали сразу покрыть морилкой, то трудно добиться равномерного тона покрытия. Морилка спиртовая очень чувствительна ко всем изъянам, имеющимся на поверхности древесины, и даже к структуре древесины. На поверхности, покрытой смолой, ее почти незаметно. Торцевые участки морилку впитывают очень активно, а потому окрашиваются сильнее. Все щели, сучки, трещины, царапины, выщерблины по поверхности детали моментально становятся контрастными и видимыми на отшлифованной поверхности. Поэтому я первый слой наношу бесцветным лаком, а потом - смесью лака и морилки. Последние пегко смешиваются. В результате поверхность окрашивается достаточно равномерно с плавными переходами тонов, а после нанесения 2...3 слоев такая поверхность приобретает золотистую прозрачность, как будто она покрыта янтарем. Ну а вообще-то кому что нравится. Одному - старина, другому - новизна, третьему - и то и другое. Есть еще и четвертые, которым все - до лампочки.

В "Сделай сам" №4 за 1997 год J1. Хорошилова из Вязьмы интересуется, что можно приготовить из свиной головы кроме холодца, и категорически требует: "Хозяюшки, если кто знает, помогите советом!"

Уважаемая госпожа Хорошилова, я, может быть, и не хозяюшка, но секреты кулинарии мне в какой-то

мере знакомы. В "Сделай сам" №3 за 1994 год я немного рассказал о кушаньях из свиной головы, и, если у вас этого номера нет, мне нетрудно рассказать об этом еще раз с дополнениями и уточнениями.

Итак, коротко. Иду однажды по мясному ряду нашего рынка просто так. Поглядываю на витрины и вижу там | ряд свиных голов, весьма симпатичных на вид. Одна из них мне особенно понравилась, и я ее купил, хотя j сейчас уже не помню для чего. Видимо, цена была очень дешевая. Я тогда холостяковал и, положив голову < на кухонный стол, долго смотрел на нее, думая, что же мне с ней делать.

Однажды я попробовал обрезанное с головы сало солить, но при- . шлось неделю ждать, пока оно просолится, и к тому же шпик оказался очень жестким, похожим на обувную подметку. Если всю голову пустить на холодец, то больше получит- ? ся жиру, чем холодца. На этот раз я поступил по-другому. Обрезал лишний жир со шкуркой и мясом и все пропустил дважды через мясорубку, добавив туда перцу, чесноку и соли. В фарш соли я добавил не очень много, чтобы он был не слишком соленым, но чтобы соль все-таки чувствовалась. Сложил фарш в стеклянную банку и поставил в холодильник. Зачем, думаю, долго ждать, пока сало просолится в целых кусках. Фарш-то заберет соль тут же. И жевать не надо -мясорубка все уже прожевала.

Утром достал фарш, намазал на хлеб, попробовал бутерброд и не мог остановиться - так было вкусно. С тех пор на гостевом столе всегда присутствовало мое фирменное блюдо, и гости, вкусив его, обычно начинали выспрашивать рецепт. Но для меня эта встреча с головой хрюшки оказалась роковой. Я начал быстро полнеть, и в скором времени мой