Сделай Сам (Огонек) 1999-04, страница 34

Сделай Сам (Огонек) 1999-04, страница 34

невища разрешается только через 5...7 пет, когда корневая система растения полностью восстанавливается.

Выкопанное корневище (или его часть) очищают от земли, моют в J проточной холодной ^ воде и разрезают на g мелкие куски, выбрасы-С вая загнившие и бурые {jj пробковые части.

Сушка — это очень О ответственная операция, от которой зависит ценность полученного лекарственного сырья. Прежде всего нельзя оставлять измельченное сырье в кучах, и к сушке его надо приступить немедленно. Для этого куски сырья рассыпают мел-32 ким слоем на картонных, фанерных листах и сетках, установив последние на сквозняке под навесом или на чердаке. В процессе сушки сырье перемешивают несколько раз за день. В течение 3...4 дней сырье провяливается, после чего идет собственно сушка, а окончательно досушивают золотой корень в печи или духовке при температуре не выше 50°С. При сушке корневища родиолы вокруг распространяется аромат розового масла.

Правильно высушенное сырье приобретет розовый цвет, при этом сухие корневища не

гнутся, а ломаются с треском. Помните, сушка больших кусков корневища не допускается! Так можно лишиться всего сырья. Нельзя также сушить корневище на солнце или в духовке без предварительного подвяливания.

Подготовленное сырье помещают в стеклянную банку с крышкой и хранят в темном месте не более 1,5 года.

Теперь попытаемся научиться получать в домашних условиях лекарственные препараты из корневища золотого корня.

Настойка. 50 г высушенного или 100 г сырого измельченного сырья заливают водкой (500 мл), дают корню настояться в течение трех недель в теплом темном месте (посуда должна быть плотно закрыта). По истечении этого времени настойку процеживают, оставшийся корень выжимают, после чего всю жидкость фильтруют через несколько слоев марли. Получается настойка темно-красного цвета с запахом розового масла, без горечи. Настойку разрешается хранить продолжительное время в темном месте в хорошо закрытой посуде.

В лечебных целях принимают 15...20 капель настойки три раза

в день за 30 минут до еды в течение 20...25 дней. При необходимости курс лечения продолжают еще 10 дней.

Настой. Для его приготовления берут 10 г высушенного сырья, насыпают его в эмалированную посуду, заливают кипятком (200 мл), закрывают крышку и ставят в печь или духовку, следя, чтобы настой не кипел. Настаивают 4 ч, охлаждают, фильтруют и сразу же пьют. Для 1 п настоя берут 50 г высушенного сырья.

Следует помнить, что при приготовлении настоя некоторая часть воды испаряется, поэтому после фильтрования в настой добавляют нужное количество кипяченой воды.

Принимают по 1...2 стакана настоя 2...3 раза в день.

Чай. Чтобы заварить из корневища золотого корня чай, чайную ложку сухого сырья кипятят в 1 л воды (в эмалированной посуде) 7... 10 минут, настаивают 30...40 минут и пьют по 2...3 стакана в день, добавляя по вкусу сахар или мед. Этот чай обладает очень сильным стимулирующим действием.

Очень популярен чай, составленный из золотого корня, а также из смеси лекарственных