Сделай Сам (Огонек) 1999-04, страница 35

Сделай Сам (Огонек) 1999-04, страница 35

трав, смешанных в рав-ных количествах. Смесь составляют из листьев бадана (прошлогодних), листьев малины, ежевики, земляники, смородины черной, цветков зверобоя, лапчатки и травы чабреца. Заваривая чай из корневища золотого корня, в кипяток добавляют две...три столовые ложки сухой смеси трав и настаивают чай уже целый час. Пьют чай, добавляя сахар и мед по вкусу. Чай рекомендуется при физической и умственной работе и при простуде.

В начале материала мы уже отметили вкратце, что препараты золотого корня имеют уни

версальное лекарственное свойство. А теперь немножко расскажем о том, в каких целях применяется золотой корень в отечественной народной медицине и восточной медицине.

В народной медицине препарат золотого корня используют как средство для устранения переутомления, малокровия, сексуальной слабости у мужчин, расстройства нервной системы, головных болей и некоторых женских болезней. Препараты из золотого корня улучшают аппетит, приводят давление в норму, активизируют работу щитовидной железы и т.д.

В восточной медицине золотой корень, кро

ме уж перечисленного, используют как жаропонижающее средство, для лечения туберкулеза легких, кожных заболеваний, ускорения срастания костей при переломе. В последнем случае водный настой корня прикладывают к ране.

Считается, что препараты на основе золотого корня не вызывают отрицательных последствий, то есть не приводят к бессоннице, повышению давления, ухудшению аппетита. Но в любом случае при применении данных препаратов обязательно посоветуйтесь с врачом!

Выращивайте золотой корень. Ваше здоровье — в Ваших руках.

? I

GO

С О

33

Оказывается... Оказывается... Оказывается... Оказывается.

Долгое время считалось, что замена бензиновых двигателей внутреннего сгорания дизелями — величайшее благо, позволяющее улучшить экологическую обстановку.

Но оказалось, что выхлоп дизельных двигателей является главной причиной роста астматических заболеваний. Это установили ученые из университета японского города Иокогама. И это известие, по сообщению агентства Киодо Цусин, произвело эффект разорвавшейся бомбы во многих странах.

Дело в том, что грузовые многотонные трейлеры с дизельными двигателями широко распространены на Западе. Так, они составляют 80%

грузового парка в Германии, 90% — во Франции, 75% — в США.

Теперь медики разных стран настойчиво требуют от автомобилестроителей срочного перевода дизельных двигателей с жидкого на газовое топливо. И если в ближайшее время не перевести на газовое топливо примерно 40% дизельного автопарка, то астма уже в начале третьего тысячелетия станет одним из самых серьезных заболеваний.