Сделай Сам (Огонек) 1999-04, страница 33

Сделай Сам (Огонек) 1999-04, страница 33

корни всходов оголяются, поэтому после каждого полива растеньица надо осматривать и в необходимых случаях подсыпать под них сухой перегной.

Искусственную стратификацию семян проводят в холодильнике. Семена смешивают с влажным речным песком в соотношении 1:3, насыпают смесь в плотный матерчатый мешочек и кладут в холодильники под морозильную камеру, где температура обычно держится в пределах 0...6°С. Мешочек не завязывают, оставляя отверстие для воздуха. Время стратификации 1,5 месяца. Поэтому при сроке посева 20 апреля начинать стратификацию семян следует 5 марта. Семена, высеянные на заранее подготовленные грядки, заделывают речным песком или торфом и накрывают пленкой, которую убирают после появления всходов. Дальнейший уход за всходами: полив (в первое время из пульверизатора), подсыпка сухого перегноя в случае оголения корней, рыхление земли и прополка сорняков.

К осени всходы превращаются в растения высотой до 10 см, причем корень (клубенек) растения весит уже 1...3г

и на нем уже сформировались 2...3 почки. Молодые растения можно пересадить на постоянное место, но лучше их оставить на старом месте еще на 1 год. А при пересадке растений необходимо следить, чтобы почки выступали над поверхностью земли, и, конечно, нужно замульчировать землю вокруг кустиков перегноем.

Если на грядке растут женские и мужские растения золотого корня, то, если не убирать стебли с листовками, созревшие семена опадут на землю и весной взойдут, как это и происходит в природе.

Уход за взрослым золотым корнем заключается в прополке сорняков, рыхлении почвы вокруг растений и в правильном поливе. Избыточный, а также недостаточный полив отрицательно сказывается на росте всех частей растения, а при избыточном увлажнении почвы корневище способно даже загнить. Выше отмечалось, что корневище золотого корня нарастает сверху, поэтому периодически 2...3 раза за лето требуется подсыпать на корневище перегной, удобрять растение золой и подкармливать водным раствором птичьего помета в соотношении 1:20 или ко

ровьим навозом (1:10). Осенью, на зиму, необходимо замульчировать растения разведенным в воде перегноем.

Перегной готовят из опавших листьев, древесной трухи, перегнившего валежника, кото- g рые собирают в кучу, 'Й& обильно попивают, пе- g ремешивают и добавля- X jk ют в них немного мо-чевины. Такой перегной g для золотого корня яв- О ляется самым пегкоус- «с вояемым удобрением.

Для лечебных целей выбирают золотой корень с крупным корневищем в возрасте 5...6 пет и старше. Срок заготовки целебных корней — вторая половина августа, когда высыхает надземная часть растения. Вы- 31 капывать все корневища, как уже говорилось, не следует. Лучше, подкопав корень с одной стороны, отрезать острым ножом некоторую его часть, но не больше 1/3 всего корня. Места раны и поврежденных частей необходимо тщательно засыпать мелкорастолчен-ным древесным углем. Образовавшуюся ямку засыпают плодородной землей или перегноем.

У отрезанного корня верхнюю часть с почками можно использовать, как посадочный материал. Очередной раз препарировать кор-