Сделай Сам (Огонек) 1999-04, страница 62

Сделай Сам (Огонек) 1999-04, страница 62

заправку пленок в кассету, фотоаппарат и в спираль бачка при фотообработке. Кроме того, избыточная толщина вызвала коробление основы при сушке пленки и при проекции слайдов. А неправильное хранение пленки в рулончиках еще боль-£ ше усугубляло данный процесс, в g результате чего пленки теряли эла-

2 стичность. Если такую пленку разре-зать на кадры, то последние согнутся дугой, а некоторые даже способны

3 сломаться. Импортные фотопленки ® типа "Орвохром" и "Фомахром" от || этих причин страдают меньше.

3 Чтобы облегчить работу с пересу-^ шенными пленками, их сначала сле-° дует попытаться выровнять. Сущест-^ вует несколько способов выравнивания фотопленок, свернутых в рулончики.

Способ номер 1. Пленку на полчаса до разрезания просто сворачивают в рулончик, но наоборот. То есть, например, если рулончик был 60 свернут эмульсионной стороной вовнутрь, то теперь формируют рулончик эмульсионным слоем наружу. После этого пленка распрямляется и ее разрезают на кадры. Подобное удается сделать, если пленка была не слишком пересушена.

Способ номер 2. В кастрюлю наливают воду комнатной температуры. Погружают в нее чистую пустую банку так, чтобы последнюю не залило водой, и опускают на дно банки рулончики пленки. Кастрюлю плотно прикрывают крышкой, в результате через некоторое время пленка приобретает относительную эластичность.

Способ номер 3. Не слишком пересохшую пленку заряжают в спираль фотобачка, затем наливают в бачок дистиллированную воду и опускают туда спираль с пленкой примерно на 30 минут. После того как пленка набухнет, ее подвешивают за

верхний конец для просушки, оставляя на нижнем конце спираль или прикрепив грузик для растяжки.

Способ номер 4. Для увлажнения пересушенные пленки помещают в специальные увлажняющие камеры. Операция проводится при температуре Ю...15°С и относительной влажности 75...85%. В идеале рулончик пленки должен иметь слабую намотку, причем фотографическим слоем наружу. Для увлажнения применяют насыщенные растворы хлористого натрия или бромистого калия. Время увлажнения — 2...6 суток, и зависит это время от толщины фотослоя и степени пересушивания.

Способ номер 5. Для увлажнения часто пользуются раствором, содержащим ацетон (15 мл), глицерин (25 мл) и воду (60 мл). Продолжительность увлажнения — до двух суток.

После распрямления пленки ее разрезают на кадры острыми ножницами или с помощью специальных резаков. Режут строго по межкадровым промежуткам. Со слайдами работают в резиновых или хлопчатобумажных перчатках. Рассматривают слайды на специальном просмотровом монтажном столе. После разрезания получают три основные группы слайдов: наиболее удачные (качественные по цветопередаче, композиции, плотности и контрасту), дубли удачных слайдов, а также бракованные слайды (нерезкие, смазанные, с пониженной плотностью и др.), которые по каким-то причинам не устроили фотографа. Удачные кадры сразу же вставляют в рамочки, а вот дубли и бракованные кадры систематизируют и помещают в фотоархив для длительного хранения.

Отбракованные слайды, предназначенные для слайд-сэндвичей, лучше всего хранить в специальных пап-