Сделай Сам (Огонек) 1999-04, страница 64

Сделай Сам (Огонек) 1999-04, страница 64

мая их из карманов, что облегчает выбор необходимого для слайд-сэндвича диапозитива.

Для хранения обработанных неразрезанных фотопленок фирмы предлагают длинные сливерные полиэтиленовые ленты-полоски или специ-jO альные страницы-сливеры, на кото-рых предусмотрены семь рядов кар-3 манов, куда помещаются полоски пленки шириной 35 мм и длиной по ^ пять кадров. Существуют подобные 3 страницы и для хранения пленок и шириной 40 и 60 мм, но с меньшим К- числом рядов.

Э Если архив слайдов хранят в пла-стмассовых коробочках с конверта-° ми, в которые упакованы слайды, то ^ на коробки наклеивают этикетки с номером жанра слайдов, а на конвертах предусматривают более подробную информацию: словесное описание слайда, его номер и даже наклеивают на конверт контактную копию или ксерокопию. 62 При сортировке отбракованных слайдов их подразделяют на основные жанры, темы, подтемы, главы, подглавки... К главным жанрам относят: портрет, натюрморт, пейзаж, архитектуру, спорт, животных. При дальнейшей классификации один из любимых жанров съемки — пейзаж часто условно разбивают на темы: "Зимний пейзаж", "Весенний пейзаж", "Летний пейзаж" и "Осенний пейзаж". В свою очередь "Зимний пейзаж" дробят на подтемы: "Зимний лес", "Зимнее поле", "Зимняя река" и т.п. В "Зимний лес" входят кадры с зимними деревьями и кустами, запорошенными снегом, их элементы (ветви, сучья интересной формы, пни, лапы елок), снежные сугробы, следы зверей и птиц на снегу. В "Зимнем поле", кроме заснеженной поверхности и панорамы, следует обязательно включить кадр белесого

зимнего неба с солнцем и без него.

В архиве желательно иметь одни и те же изображения, полученные при разных световых условиях, снятые в разное время года, при разной погоде, причем неодинакового размера. Внесенные в основное изображение, такие слайды весьма разнообразят композицию суммарного слайда и улучшают его зрительное восприятие. Кроме того, архив должен содержать огромное число изображений облаков, солнца и луны, которые эффектно украшают суммарное изображение и удачно врисовы-ваются в пейзаж с "пустым" небом.

Учтите, при составлении слайд-сэндвичей пригодится как изображение с любым пустячком, так и с выдающимся памятником архитектуры. Поэтому старайтесь ничего не выбрасывать.

В отдельных конвертах хранят цветные пленки, растры, пленочные театральные фильтры. В дальнейшем, разрезанные по формату слайда, они изменят характер изображения и его цветовое решение, создав тем самым необходимое настроение.

Фотопленки

У фотографов с 20...30-летним стажем наверняка собралось большое число слайдов, полученных на цветных и черно-белых обращаемых пленках, причем на пленках, достаточно сильно отличающихся друг от друга своими фотографическими свойствами: цветопередачей, контрастностью, уровнем зернистости, разрешающей способностью, значением вуали и плотности, толщиной основы, степенью задубленности фотослоев, стойкостью красителей и процессами обработки.

Если взглянуть на старые архивные слайды, то легко заметить изменения, произошедшие с ними за долгие годы хранения. Пропала яр-