Сделай Сам (Огонек) 1999-04, страница 65

Сделай Сам (Огонек) 1999-04, страница 65

кость и сочность изображения (если она была), снизился контраст, изображение как бы выгорело и выцвело. А плотные кадры, полученные в те времена на популярных пленках типа "Орвохром", стали нормальными по плотности.

С конца 80-х годов в свободной продаже наряду с пленками "Оро-хром" и "Фомахром" появились цветные обращаемые пленки фирм "Кодак", "Агфа", "Фуджи" и "Коника". Сегодня их уровень чувствительности колеблется от 50 до 1600 единиц 1SO. Для удобства все пленки обрабатывают по единому процессу, Е-6 фирмы "Кодак" или его аналогам. Для современного поколения цветных обращаемых фотопленок характерны следующие свойства: многослойность, супертонкая гибкая основа, высокая стабильность изображения от партии к партии, яркие насыщенные цвета, очень мелкое зерно, высокие разрешающая способность, контраст и сохраняемость красителей до 100 лет при соблюдении условий хранения. Кстати, в настоящее время подразделение фотопленок на профессиональные и любительские весьма условно, а принадлежность пленки к той или иной категории в основном определяется способом и длительностью хранения пленки до и после экспонирования. Все современные пленки заправлены в кассеты, на которые нанесен DX-код, считываемый датчиками фотоаппаратов.

Предлагаемый ныне рынком выбор цветных обращаемых пленок просто огромен. Но, к сожалению, россияне сегодня предпочитают цветные негативные пленки обращаемым. А ведь среди представленных в магазинах слайдовых пленок имеется контрастная и супернасыщенная "Фуджихром Велвия 50", пленка "Ко

дак Эктахром Е200" с прекрасным цветом и мелким зерном, "Агфахром RSX 50" с пастельными красками и многие другие. Практика показывает, что европейские цветные обращаемые пленки имеют цвета, близкие к натуральным, а пленки страны Восходящего солнца — суперяркие {2 насыщенные сочные цвета, особен- § но это относится к красному и зеле- jo ному цвету. Дело в том, что япон- * ские пленки чаще всего применяют в рекламных целях, где требуется j§ высокие контраст изображения и д> насыщенность цветов. Понятно, ко- s нечно, что каждый фотограф подби- |н| рает себе пленки в зависимости от С сюжета и от того, что ему больше ' нравится: спокойствие и натурализм Э: европейских красок или праздничное буйство японских.

Фотокамеры и принадлежности

Во время спайдофобии 60...70-х годов отечественная промышленность выпускала широкий ассортимент мало- и широкоформатных фотоап- 63 паратов различных марок ("Смены", "Вилии", "ЛОМО-компакты", "ФЭДы", "Киевы", "Зениты", "Салюты", "Любители" и др.), которые успешно и притом без всяких ограничений использовались для съемок на цветные обращаемые пленки. Из зарубежных фотоаппаратов у нас были известны "Практики", "Лейки", "Никоны" и "Кэноны". Для съемки использовались фотопленки на форматы кадра 24x36 мм и 60x60 мм.

Сегодня ведущие иностранные фирмы-производители фототехники ("Кэнон", "Никон", "Олимпус", "Ми-нольта", "Лейка") предлагают профессионалам и фотолюбителям широчайший спектр современных зеркальных и компактных камер.

Компактные камеры ("мыльницы") значительно облегчили работу фотографа. Диапазон моделей "мыльниц"