Сделай Сам (Огонек) 1999-04, страница 68

Сделай Сам (Огонек) 1999-04, страница 68

fi

<в S3

0

я»

щ

•а

CQ "8

1

5

I

Рис. 3.

Держатели фильтров и насадок:

а — с компедиумом; б ••- с откидной насадкой

66

рые создают множество изображений, ориентируя их параллельно друг другу, радиально или располагая вокруг центрального.

Подобные фильтры навинчиваются на объектив или устанавливают перед ним в специальных держателях — с компендиумом (рис.3, а) или с откидной насадкой (рис.3, б). Кроме того, при съемке часто применяют различные маски, в том числе и самодельные, которыми прикрывают объектив камеры в момент съемки. Маски не очень сложно сделать, например, из черной бумаги или кальки (последняя смягчает контраст изображения). Отверстия в масках имеют различную форму (рис. 4). Маску обычно крепят с помощью липкой ленты на нейтральный светофильтр, который затем вворачивают в оправу объектива. Границы перехода из экспонированной области в неэкспонированную будут менее заметными, если края отверстия в маске надрезать.

К сожалению, компактные камеры не предназначены для работы с подобными фильтрами и насадками, но многие умельцы прикрепляют их склеивающей лентой или медицинскими резинками к корпусу камеры.

При проведении макросъемки применяют ахроматическую насадку АН-2, увеличивают фокусное расстояние в 2 раза с помощью тепекон-верта МС ТКП-2 (для объектива "Зе-нитар-М"), конвертера К-1 (для съемочных объективов к "Зениту", имеющих фокусное расстояние от 50 до 200 мм) и конвертеров МС К-6Б и К-6В для среднеформатных камер "Киев-60 TTL" и "Киев-88 TTL", имеющих объективы с фокусным расстоянием от 80 до 250 мм.

Не помешает иметь в запасе переходные кольца для установки разных типов объективов, а также фото- и мини-штативы, светозащитные бленды, предохраняющие объектив от посторонних лучей солнца, а не участвующие в образовании изображения.

Рис. 4.

Маски из черной бумаги

От редакции. Уважаемые читатели! В этом материале мы хотели рассказать о "второй жизни" слайдов, интерес к которым в наше время, к сожалению, значительно поубавился. Пока вы познакомились с тем, что такое "фотобутерброды", где хранить слайды, как восстановить их гибкость, в также получили информацию о свойствах фотопленок и о характери

стиках фотокамер, используемых при создании слайдов.

В следующих номерах альманаха мы поговорим об особенностях съемки изображений для слайд-сэндвичей, приведем практические примеры съемки некоторых сюжетов, научим монтировать изображения для фотобутербродов Так что, продолжение следует!