Сделай Сам (Огонек) 1999-04, страница 70

Сделай Сам (Огонек) 1999-04, страница 70

С. Николаев

Ц

'Й 8

ЖИДКИЕ

| ч

€8

Последнее время в продаже появляется все больше универсальных клеевых составов, предназначенных для использования в строительстве.

Эти составы обычно называют монтажными клеями, потому что с их помощью монтируют строительные конструкции и детали.

От монтажных пен эти клеи отличаются тем, что не вспениваются при соприкосновении с воздухом, но и клеи все же достаточно хорошо заполняют пустоты и щели.

С помощью монтажных клеев удается прочно соединять деревянные, пластиковые, керамические и металлические детали, приклеивать к деревянной, гипсолитовой, бетонной или кирпичной стене облицовочную плитку или панели из любого материала, укладывать паркет, навешивать стеллажи и полки, укреплять кровельный материал на крыше и т.д. Отметим, что подобные клеи позволяют соединять даже такие материалы, которые раньше считались "несовместимыми". И сейчас без труда удается приклеить монтажным клеем керамическую плитку непосредственно к деревянной основе.

А еще встречаются в магазинах импортные баллончики, содержащие, как гласит надпись на упаковке, "Жидкие гвозди". Конечно, подобные баллончики с длинными носиками-насадками уже стали привычными - в них содержатся разнообраз

ные герметики (силиконовые, акриловые), всевозможные клеевые составы, монтажные пены... А тут "гвозди", да еще "жидкие".

Естественно, подобное несоответствие сразу вызывает массу вопросов: как это гвозди могут быть жидкими, для чего они годятся и как их "забивать"?

А все, оказывается, совсем просто. Название это появилось благодаря продукции фирмы Массо, выпустившей уже знакомый нам монтажный клей под фирменным наименованием "Liquid Nails", что в переводе буквально означает "жидкие гвозди". Близко к этому и название продукции фирмы Dap (также американской) -"Dap Beats the Nail", то есть "Дэп забивает гвозди". Название "жидкие гвозди" интригует. Но и в том и в другом случаях мы имеем дело с универсальными клеящими составами -монтажными клеями - на основе синтетического каучука. Продукция фирмы Массо предназначена в основном для внутренних работ, а "гвозди" фирмы Dap пригодны как для внутренних, так и для наружных работ.

Каким же образом клеевая масса выполняет роль гвоздей? Скажем сразу, что далеко не во всех операциях строительной технологии эти клеи способны полностью заменить гвозди. Но практика уже показала, что при строительных и ремонтных работах применение "жидких гвоз