Сделай Сам (Огонек) 1999-04, страница 72

Сделай Сам (Огонек) 1999-04, страница 72

пехом клеит и другие материалы (как и все полистирольные клеи).

Во Франции под названием "Таг-

bicol" выпускается гамма клеевых

составов на основе поливинилаце-

татной эмульсии (ПВА) и синтетиче

ских смол. Служат данные составы

g преимущественно для укладки пар-

з- кета. Так, эти клеи с успехом ис-

g пользуют для устройства "теплых

6 полов". ф

Клей "Tarbicol C5R", как и все по-Jp ливинилацетатные составы, допускает разбавление его водой, что позволяет на его основе делать грунтовку, выполняющую роль первого слоя клея, который наносят на пористое или впи-к| тывающее основание.

Встречаются монтажные водораз-бавляемые клеи и на цементной основе. Подобные клеи в больших количествах выпускают в Польше ("Atlas") и Финляндии ("Vetonit"). Они менее универсальные и пригодны главным образом для каменных ра-70 бот: укладки керамической плитки и мозаики на бетонное, кирпичное или оштукатуренное основание, выполнения кирпичной кладки, выравнивания полов

Монтажные клеи на цементной основе водоустойчивы и обладают, как и монтажные клеи на синтетической основе, эластичностью в твердом состоянии. Поэтому эти составы с успехом служат при облицовке плиткой стен бассейнов и поверхностей "теплых полов". Но все же цементные составы "пробрались" в общество монтажных клеев как бы тайком, так как они не обладают универсальностью клеев на синтетической основе, и "жидкими гвоздями" их называть не следует.

Что же склеивают клеевыми составами под названием "жидкие гвозди", то есть монтажными клеями на основе синтетических материалов?

"Жидкие гвозди" обычно применяют для получения соединений типа дерево — дерево или металл — дерево, для приклеивания отделочных панелей к гипсобетонным и бетонным поверхностям, к фанере и другим строительным материалам, включая кирпич. Они прекрасно "работают" с отделочными панелями из пе-нополистирола и пенополиуретана, композитами на основе стекловолокна, со всеми видами керамических материалов и различных ковровых покрытий (но не виниловых!).

"Жидкие гвозди" успешно заменяют гвозди металлические при креплении дверных и оконных коробок, полов, кровли и т.д.

И напоследок несколько советов по практическому применению "жидких гвоздей".

ф Наносят клеевой состав на сухую и чистую (от пыли, остатков старой краски, масла) поверхность. Фирмами предусмотрено извлечение состава из баллона с помощью строительного пистолета, хотя выдавливать клей из баллона удается и другими способами.

ф При наклеивании панелей больших размеров совершенно не требуется намазывать составом всю склеиваемую поверхность. Достаточно нанести на панель полосу клея крест-накрест (или зигзагообразно), а также по ее периметру. Поверхности небольших размеров покрывают клеем целиком.

ф Клей разрешается наносить на деталь отдельными точками, равномерно покрывая ими поверхность.

ф При наклеивании на основу деталей из пористых материалов клеевой состав наносят на основу, а не на деталь.

ф Клеевой состав схватывается довольно быстро (часто через 10 минут), после чего не возбраня-