Сделай Сам (Огонек) 1999-06, страница 83

Сделай Сам (Огонек) 1999-06, страница 83

О. Львова

Кое-что

о джинсах

Изобретенные свыше ста лет назад амерканцем Леви Страусом брюки из плотной и прочной льняной парусины вот уже в течение нескольких десятилетий продолжают оставаться популярными как у нас в России, так и во всем мире. Вот только правильно подобрать их по фигуре мы, к сожалению, не всегда умеем. А ведь чтобы каждый смог верно выбрать себе джинсы самостоятельно, нужно знать всего лишь несколько простых правил. Вот о них мы и поговорим.

В ассортименте каждой известной фирмы, производящей джинсы, как правило, больше сотни моделей и их модификаций. И на всякой паре штанов обычно имеются от двух до шести ярлыков, а на любом ярлыке — от одной до восьми строчек текста, где приведена весьма полезная информация. Для нас, понятно, наиболее важны размер и рост.

Авторитетный производитель обычно не скрывает от своего покупателя ровным счетом ничего. А уж размер и рост штанов он указывает повсеместно: на отрывной картонной бирке, на накладной клейкой ленте, на кожаном фирменном ярлыке-лейбле у пояса и даже на малоприметной внутрен

ней этикетке. Поэтому во всех со- j мнительных случаях рекомендует-1 ся сверить идентичность размеров . в каждом из названных мест. Пер- ! вое число из двух цифр — это размер джинсов, второе число — рост, то есть- длина штанины, измеренная по внутреннему (шаговому) шву. Только вот эти числа обычно характеризуют размер и рост джинсов не в привычных нам сантиметрах (см), а в цюймах (1 ! цюйм = 2,54 см). Так, чтобы перевести заграничный размер одежды в российский, нужно к размеру прибавить 16. Например, если вы купили джинсы размера 38, прибавьте к нему 16 и получите "русский" размер 54. Наоборот, чтобы преобразовать известный размер в сантиметрах, допустим размер 44, в дюймовый, следует из 44 вычесть 16, что даст нам размер 28 (в цюймах).

Рост — это, как уже говорилось, длина штанины по ее внутреннему шву. Измерить рост легко линейкой, рулеткой или портновским "сантиметром". Чтобы эту длину получить в цюймах, сантиметровый результат измерения делят на 2,5 (точнее, на 2,54).

Своим нижним концом штанина джинсов должна едва прикрывать собой пятку. Поскольку в течение жизни взрослого человека его

81