Сделай Сам (Огонек) 2000-02, страница 16

Сделай Сам (Огонек) 2000-02, страница 16

1 j6 1

2

И Id,

плуатируется с подвесным мотором, то транец необходимо усилить, поскольку он воспринимает толкающее усилие от винта. Кормовой конец киля проходит через вырез в раме транца и пристыковывается к внутренней поверхности обшивки транца. Пропускать киль через обшивку транца не рекомендуется, так как подобное конструктивное решение способно привести к появлению трудно устраняемой течи.

Стрингеры - продольные бруски набора корпуса судна (рис. 9). Стрингеры служат для увеличения продоль-

Рис. 9.

Конструкция скуловоГо стрингера:

1 - обшивка днища;

2 - скуловой стрингер,-

3 - обшивка борта;

4 - скуловой буртик

ной прочности лодки и для крепления к ним обшивки. Чаще всего лодочные стрингеры изготавливают из сосны. В зависимости от места установки различают скуловые, бортовые, днищевые и палубные стрингеры.

Привальный брус - продольный брус, связывающий верхние концы бортовых ветвей шпангоутов (топтимберсов). Привальный брус укрепляют либо на внутренних кромках шпангоутов, либо устанавливают в вырезы, сформированные с внешней стороны шпангоутов. В последнем слу

чае привальный брус располагается непосредственно под обшивкой. Привальные брусья на мелких судах обычно сосновые. Их прочно связывают с форштевнем и транцем.

Планширь - горизонтальный плоский брус, устанавливаемый поверх шпангоутов, привального бруса и кромки бортовой обшивки (рис. 10). Назначение планширя - закрыть кромку обшивки и торцы шпангоутов. Вместе с привальным брусом и буртиком планширь образует жесткую продольную связь по верхней кромке борта. Напомним, что буртики -продольные бруски, устанавливаемые с наружной стороны бортов и служащие для защиты борта от повреждения. Располагают буртики по верхней кромке борта (см. рис. 10). Изготовляют из древесины твердых пород, иногда обивают металлической полосой. На планшире устанавливают так называемые дельные вещи (кнехты, киповые планки, крепления весел), поэтому он должен быть достаточно прочным.

Рис. 10.

Конструкция бортового узла:

1 - обшивка борта;

2 - привальный брус;

3 - буртик;

4 - планширь;

5 - шпангоут (топтимберс)