Сделай Сам (Огонек) 2000-02, страница 97

Сделай Сам (Огонек) 2000-02, страница 97

Такая конструкция руля значительно разгружает позвоночник и повышает удобство и комфортность езды.

Сделать такой руль несложно. Согните из стальной водопроводной полудюймовой трубы П-образную заготовку руля. Предварительно места гибки трубы слегка расплющите

Рис. 6.

Велоруль с подлокотниками:

1 — руль;

2 — подлокотник;

3 — рукоятка

К. Герман //

на наковальне молотком. Подлокотники полуцилиндрической формы следует изогнуть из алюминия и выстлать изнутри поролоном. На руле подлокотники крепят с помощью болтов.

Если стальная труба для руля не-оцинкована, то ее лучше покрасить. Пластмассовые рукоятки от обычного руля подойдут и к новому, надеваясь на трубу достаточно плотно. Крепят новый руль к передней вилке велосипеда так же, как и обычный. Концы нового руля можно соединить кусками стальной проволоки с болтом крепления переднего крыла, чтобы руль при педалировании не задирался.

■ Всей семьей

/сричлцля КОЗ J

//

Простейший однострунный контрабас "кричащую козу" легко смастерить, взяв за основу железную лохань — бадью для стирки белья. Именно такой инструмент чаще всего используют не только музыканты-любители самодеятельных шумовых ансамблей "скиффл" (США), оркестров стальных бочек "стил-бэнд" (Ямайка, Гайана) но и профессиональные оркестранты джазовых коллективов для исполнения басовых партий. Такая популярность однострунного контрабаса понятна, так как устройство его несложно, а звучит он вполне удовлетворительно.

Как любой другой струнный акусти-

.«wa

\ l

та

ческии инструмент, кричащая коза имеет гриф, резонатор и струну. Лохань для стирки (или бадья из-под краски) используют как резонатор. Лучше, если днище у бадьи усилено кольцевыми штампованными ребрами-зигзагами. В центре днища формируют отверстие диаметром 10 мм, такое же отверстие сверлят в центре диска диаметром 125 мм, выпиленного из фанеры толщиной 6... 8 мм. Диск приклеивают к днищу (с внутренней стороны) эпоксидным или другим подходящим клеем, предварительно совместив центральные отверстия.

Для грифа понадобится деревянная палка (диаметром 32... 35 мм и длиной