Сделай Сам (Огонек) 2000-02, страница 96

Сделай Сам (Огонек) 2000-02, страница 96

ности бега можно с успехом использовать пару обыкновенных резиновых теннисных мячей, закрепив их под пятками на подошвах старых кроссовок с помощью резинового кистевого эспанлера. Нагретым на газовой горелке шилом в подошве S делают шестнадцать отверстий (по О. восемь с каждой стороны эспанде-

5 ра). Затем эспандер плотно пришива-^ ют к каблуку прочным шпагатом и с Щ помощью проволочного кольца и ку-

сочков веревки крепят на эспандере

I

в>

6

0Q

О

§■

<3

далировании ноги только толкают педали. Однако из практики известно, что велогонщики могут с успехом и тянуть их. Вырежьте из тонкого листового алюминия (можно из жести) несложную выкройку по форме педали и вашей ноги так, чтобы после изгиба две полосы (рис. 5), концы которых стянуты болтом, образовали удобное "гнездо" для стопы. Полосы обмотайте изолентой. На педали велосипеда такая скоба, вполне заменяющая туклипс го-

Рис. 5.

Вепоту клипсы:

1 - полоса;

2 - велотуклипс;

3 - педаль

мяч; чтобы при подъеме ноги мяч из проволочного кольца не выпадал (рис. 4). При беге в такой обуви существенно повышается эффективность бега.

Велотуклипсы. При обычном пе-

ночного велосипеда, крепится с торцов четырьмя винтами. Мощность и удобство педалирования с такими велотуклипсами возрастают, а ноги при остановках легко освобождаются от них.

Велоруль. Наблюдательные велолюбители наверняка заметили, что в последние годы у некоторых велогонщиков появилась принципиальная новинка. Это - руль с подлокотниками (рис. 6).