Сделай Сам (Огонек) 2000-02, страница 93

Сделай Сам (Огонек) 2000-02, страница 93

Балтийском морях встречается европейский шпрот. Во-вторых, шпротами действительно называют рыбные консервы. Раньше консервы изготавливали только из европейского шпрота, а теперь под названием "Шпроты" консервируют тюльку (китайскую кильку, салаку и другую мелкую рыбу. — Примечание редактора).

Теперь хочу предложить рецепт шпротного паштета на основе свежемороженой кильки.

Покупаем 1 кг свежемороженой кильки и 250—300 г мойвы холодного копчения. Так же, как в предыдущем рецепте, плотно укладываем в сковороду вначале мойву, а затем — кильку. Так же заливаем рыбу растительным маслом, закрывая ее полностью. Доводим до кипения, и варим на медленном огне 1—1,5 ч. Остужаем. Затем вместе с луком и вареным яйцом пропускаем рыбу через мясорубку с паштетной решеткой. Добавляем в фарш оставшееся в сковородке масло и все тщательно перемешива

ем. Вкус полученного паштета не отличим от покупного.

Напоследок о свиной голове. Точнее о том, что из нее можно приготовить. Был такой вопрос в альманахе. Как-то на рынке в своем городе, когда я покупал половину свиной головы, знакомая продавщица мясом поделилась со мной рецептом приготовления из головы "Колбасы", похожей на зельц.

Подготавливают голову также, как и для холодца. Рубят на куски, укладывают последние в посуду (мы это делаем в большой скороварке), добавляем морковь, лук репчатый, соль, перец горошком, зелень, все заливают холодной водой так, чтобы закрыть куски головы, ставят на огонь, доводят до кипения и на медленном огне варят полтора-два часа. Затем, немного остудив, варево "разбираем" сварившуюся голову, то есть отделяем от костей мясо с небольшим количеством жира и откладываем мясо с жиром в отдельную посуду. Оставшиеся кости, уши, пятачок,

жир вновь складываем в сковородку и варим еще час (из остатков получится хороший холодец).

А пока варится голова готовим форму для будущей колбасы. О У полиэтиленовой по-лутора- или двухлитро- g ВОЙ бутылки ИЗ-ПОД | прохладительных напит- * ков ножницами или но- £ жом отрезаем верх- ^ : нюю конусную часть. ^ Эту форму и наполня- 'g. ем плотно мясом и жи- £ ром, отжатым через с марлю и сдобренными специями и чесноком (по вкусу), после чего ставим охлаждаться в холодильник. Остывший зельц, предварительно разрезав вдоль ножом бутылку, извлекаем, ук- 91 ладываем на тарелку и храним в холодильнике.

Вот, пожалуй, пока и все, чем хотелось бы поделиться.

От редакции. Уважаемый господин Мамонов, к сожалению, не сообщил своего адреса. Так что гонорар ему выслать не сможет до тех пор, пока он не пришлет нам авторскую карточку с адресом.