Сделай Сам (Огонек) 2000-02, страница 91

Сделай Сам (Огонек) 2000-02, страница 91

новы для мазурок в форме сердечек или ромбиков с валиком по контуру. Приготовим массу для заполнения углубления в каждой мазурке.

Финики промоем, подсушим в салфетке и удалим из них косточки. Миндаль ошпарим крутым кипятком, очистим от кожицы и пропустим через мясорубку вместе с финиками. Шоколад превратим в мелкую стружку на терке. Белки отделим от желтков, взобьем в пену, понемногу подсыпая сахарную пудру. Поставим взбитые белки на паровую баню и продолжим взбивать их, пока масса не загустеет (начнет спадать хлопьями с веничка). Тогда снимем белки с огня и, продолжая взбивать их еще 10.. 12 минут, постепенно добавим стружку шоколада и финико-во-миндальную смесь, интенсивно перемешивая.

Заполняем еще теплой массой углубление в каждой мазурке, укладываем их на противень и запекаем в духовке при 150..180°С (средний жар).

Готовые изделия перекладываем на деревянную доску лопаточкой и, пока они еще горячие, покрываем глазурью лимонно-помадной или взбитыми с сахарной пудрой сырыми белками. ... цыганская

100 г пшеничной муки, 200 г сахара, по 100 г изюма, сладкого миндаля, инжира, и фиников, 50 г апельсинной цедры, 5 сырых яиц, 50 г цукатов, вафля. Миндаль очистим от кожицы и нарежем тонкой соломкой. Изюм, инжир и финики промоем и подсушим в салфетке. Инжир и финики нашинкуем узкими полосками. Цукаты нарежем маленькими кубиками (чем мельче, тем лучше). Апельсинную цедру измельчим на терке с мелкими отверстиями.

Сырые желтки разотрем с сахарной пудрой, чтобы получилась пышная побелевшая масса. Белки взбиваем и постепенно добавляем сахарную пудру, продолжая взбивать до белой тугой пены. Выложив белки на растертые желтки, добавим сюда же муку и фруктово-миндаль- о ную соломку, цедру и цукаты. Все 5 перемешаем до однородной массы, [ которую выложим на вафлю (или w песочный корж) и разровняем. Вы- I J пекаем мазурку-пляцек не менее 30 g минут при температуре 150...170°С. М», ... с сухофруктами Песочное тесто: 300 г пшеничной q. муки, 200 г сливочного масла, 100 § г сахарной пудры, 3 вареных желт- ^ ка, цедра 1/2 лимона. Масса: 500 г пряностей (апельсинная корка, финики, инжир, изюм, курага), 100 г сладкого миндаля, 200 г густого конфитюра. Глазурь: сырой желток, сырое яйцо, 70 г сахарной пудры, 70 г сливочного масла, 1/2 пакетика gg ванильного сахара, 2 столовые пожки мелко нарезанного минда-пя, столовая ложка толченых ванильных сухарей, сок 1/2 лимона. Сухофрукты (пряности) промоем холодной водой и подсушим в салфетке. Апельсинную корку измельчим на терке. Миндаль ошпарим кипятком, снимем с него кожуру и пропустим через мясорубку с сухофруктами, получая фруктовую смесь.

Приготовим песочное тесто, испечем из него корж и охладим. Корж намажем густым кисловатым конфитюром (вишневый, сливовый или чер-носмородинный), а поверх расположим слой из фруктовой смеси с миндалем, апельсинной цедры и изюма. Этот слой покроем глазурью.

Готовим глазурь так: разотрем с сахарной пудрой сырое яйцо и желток до такого состояния, когда