Сделай Сам (Огонек) 2000-02, страница 90

Сделай Сам (Огонек) 2000-02, страница 90

ли". Еще горячую массу наносим в углубление каждой мазурки и украшаем изюмом или цукатами. ...апельсинная

Песочное тесто: 300 г пшеничной муки, 200 г сливочного масла, 100 г сахарной пудры, 3 же-лтка. О Апельсинно-миндальная масса: 2 лимона, 2...3 средних апельсина, |> 500 г сахара, 1/8 л воды, 100 г миндаля.

Из песочного теста нарежем фор-g мочками фигурные заготовки и ис-^ печем их в духовке до золотистого о цвета. Приготовим апельсинно-мин-d. дальную массу. Натираем на терке о с мелкими отверстиями апельсины ^ и лимоны, добавляем сахар и варим, постоянно помешивая. Когда масса загустеет и станет прозрачной, снимем ее с огня, добавим очищенный и тонко нарезанный миндаль, перемешаем и сразу, пока она еще горячая, заполним углубления в мазурках. Массу разравниваем ножом, смоченным в горячей воде. ... из чернослива Песочное тесто: 300 г пшеничной муки, 200 г сливочного масла, 100 г сахарной пудры, 3 вареных желтка.

Масса из чернослива: 400 г чернослива, 400 г сахара, 1/8 л воды, 1/2 столовой ложки 6%-ного уксуса, лимон, 2/3 стакана измельченных орехов.

Глазурь помадная лимонная: 300 г сахарной пудры, 1/8 л воды, 1/2 столовой ложки 6%-ного уксуса, лимон.

Приготовим песочное тесто, раскатаем его пластом и вырежем из него печенья в виде кружков. Из обрезков теста скатаем валик толщиной с мизинец и уложим по контуру на половине получившихся пе-ченьев. Другую половину оставим без валиков-бортиков. Ножом нанесем на

валике рисунок в виде поперечных полос. Поверхность печенья намажем разболтанным желтком. Выпекаем заготовки до золотистого цвета.

Чернослив промоем в холодной воде, ошпарим кипятком и подержим в нем чернослив 2...3 минуты. Снова ополоснем холодной водой и подсушим в салфетке. Вынимаем косточки из плодов. Миндаль ошпариваем кипятком и очищаем от кожицы. Чернослив и миндаль пропускаем через мясорубку.

С лимона снимаем цедру на терке с мелкими отверстиями, потом срезаем белую кожицу, после чего лимонные дольки измельчаем на небольшие кубики. Сварим сироп из сахара, воды и уксуса (готовность проверяем вилкой: если опустить и тотчас извлечь вилку из сиропа, то за ее зубцами должны потянуться нити густого сиропа).

В кипящий сироп добавляем чернослив с миндалем, цедру и кубики лимона. Варим смесь на очень слабом огне, постоянно перемешивая. Когда масса загустеет и станет прозрачной, снимем ее с огня и немного остудим, а затем еще теплой нанесем на поверхность одного кружка (без контурного валика) и придавим его другим (с бортиком). Сдвоенные мазурки остужаем и покрываем лимонной помадной глазурью. ... "виленская" из фиников Песочное тесто: 300 г пшеничной муки, 200 г сливочного масла, 100 г сахарной пудры, 3 вареных желтка.

Масса: 250 г фиников, 250 г миндаля, 250 г шоколада, 6 сырых белков, 500 г сахарной пудры. Гпазурь: 300 г сахара, 1/8 л воды, 1/2 столовой ложки 6%-ного уксуса, 1/2 лимона. Из песочного теста испечем ос-