Сделай Сам (Огонек) 2001-01, страница 92

Сделай Сам (Огонек) 2001-01, страница 92

В. Пожелаева

к

1

и

f)

i

1

Й

0

1 CQ

90

(для умеющих вязать)

Предлагаю способ вязания двойных варежек. Известно, что многослойная одежда всегда теплее пусть даже толстой и плотной, но однослойной. С другой стороны, этим способом удается вязать не только теплые, но оригинальные и красивые варежки. В принципе все очень просто, но такого описания мне нигде не встречалось, поэтому я решилась предложить вам свое.

Коротко это выглядит так. Необходимо связать варежку как обычно, желательно из не очень толстой пряжи, или взять старую пряжу от распущенной вещи. К месту, где заканчивается резинка, с изнаночной стороны, подводим нить, закрепляем ее там и затем крючком для вязания вытаскиваем петли и надеваем на носочные спицы. Число петель расчитывают, исходя из толщины пряжи и спиц, а также узора вязания, не забывая при этом, что внешняя варежка должна быть немного больше внутренней. Набрав нужное число петель, обрываем нить, оставляя кусок длиной 30...50 см, вытаскиваем ее на лицевую сторону, прикрепляем (завязав узелок или каким-то другим способом) к клубку и вяжем внешнюю варежку.

Это, что называется, основной технологический прием. Теперь о двух основных вариантах. Если внешнюю варежку предполагается связать лицевой гладью, то есть достаточно плотно, тогда для внутренней варежки подойдет либо пряжа, бывшая в употреблении, либо низкого качеста (типа штопки), даже можно сказать, что для этого подойдут любые трикотажные отходы, все, что распускается. В этом случае резинка и несколько рядов после нее вяжется из пряжи для вер

ха, затем переходят на нитки "второго сорта". Довязав внутреннюю варежку, на ней, как уже говорилось выше, вяжут внешнюю.

Но, по-моему, интересней другой вариант, когда для внутренней варежки подбирают теплую пряжу хорошего качества, то есть делают ее достаточно теплой, а внешнюю варежку свяжут более рыхлым, даже ажурным узором. Пряжу в этом случае обычно используют, может быть, менее теплую, но более красивую, так как такая двойная варежка теплее обычной. Обратите внимание на одну тех-нологичускую особенность: здесь ажурные узоры вяжут не по кругу, а одним полотном на двух спицах, хотя петли все-таки предется набирать на несколько спиц, так как внутренняя варежка не даст сразу это полотно развернуть и перейти на две спицы удастся, провязав несколько рядов. Петли под большой палец оставляются, как обычно. Полотно довязывают до мыска, который формируют носочными спицами по кругу, то есть традиционно. Сбоку полотно сшивают любым трикотажным швом. Причем при наборе петель нужно учитывать, что этот шов должен быть на противоположной от большого пальца стороне. Даже если вы вяжете ажурную варежку, большой палец вяжут лицевой гладью на пяти спицах. Связав большой палец внутренней варежки, его заправляют в большой палец внешней. Но можно это сделать сразу, вытащив внутренний палец наружу перед тем, как вязать внешний палец. Обвязывать внутренний палец даже удобней, так как позволяет лучше определить ширину и длину наружного пальца.