Сделай Сам (Огонек) 2001-04, страница 64

Сделай Сам (Огонек) 2001-04, страница 64

пола, а стены придется обить досками или картоном.

Так как мука поступает в продажу в одинарных мешках (хлопчатобумажных или из полипропилена), то на мешок с мукой желательно надеть ,, еще один чистый и плотный хлопча-g тобумажный мешок несколько боль-Ф ших размеров, что обеспечит муке © хорошее дыхание, предотвратит ее к распыление и удлинит сроки хране-ния до 5...7 пет и более.

Для дополнительной защиты от > влаги и снега мешки необходимо укрыть брезентом или толстой тканью, далее уложить сверху решетку из реек, а на решетку — неповрежденную полиэтиленовую пленку (наличие решетки обеспечит необходимый воздухообмен муки с окружающей средой).

Длительное время муку можно хранить даже в полиэтиленовых мешках. Но для этого в горловину каждого мешка необходимо вставить деревянную втулку и затянуть вокруг нее горловину. Предварительно оба отверстия втулки завязывают несколькими слоями марли или не очень плотной ткани (для дыхания и предупреждения распыления муки). При хранении небольшого количества муки в квартире в нее кладут неповрежденную дольку чеснока.

18. Сахар поступает в продажу в двойных мешках, чаще всего внешний мешок полипропиленовый, внутренний — полиэтиленовый. Сахар, как и муку, тоже можно постоянно хранить в застекленной лоджии или на застекленном же балконе. Но на морозе полипропиленовые мешки постепенно крошатся и выходят из строя. Поэтому на пропиленовый мешок лучше всего дополнительно

надеть хлопчатобумажный, который продлит сохранность первого мешка. Для хранения небольших количеств сахара и муки в квартире наиболее удобны большие металлические банки из-под томатной пасты вместимостью 8 л, закрытые сверху полиэтиленовой пленкой.

19. Лучшее место для хранения растительного масла — прохладный погреб. В комнатных условиях. растительное масло стоит до 2,5 пет, в погребе — до 4...5 пет и более. Важно уберечь масло от мышей — больших его поклонников. Чтобы, растительное масло не приобрело горечь, к 1 л масла нужно добавить чайную ложку соли. Таким же образом восстанавливают вкус прогоркшего растительного масла. Через 3...4 цня после засыпки соли в прогоркшем масле выпадает осадок, после чего масло сливают в чистую сухую посуду, оставляя осадок на дне. Не следует хранить растительное масло в полиэтиленовой посуде (канистрах, банках и т. д.), так как в них оно приобретает неприятный запах. Лучшая посуда для длительного хранения растительного масла — стеклянные банки, надежно закрытые металлическими крышками.

20. Сливочное масло непродолжительное время разрешается хранить в холодильнике, а длительное — в морозильнике. Маргарин плохо хранится даже на холоде. Его нужно держать при температуре около 0°С или в морозильнике. Чтобы масло и маргарин меньше теряли влагу в результате испарения, их следует уложить как можно плотнее в полиэтиленовые мешочки и хорошо завязать. Таким же образом хранят и другие продукты (ягоды, плоды, рыбу и т. д.).