Сделай Сам (Огонек) 2001-04, страница 61

Сделай Сам (Огонек) 2001-04, страница 61

с мукой высшего или 1-го сорта). Но ее можно использовать и самостоятельно.

2. Определить качество любой муки несложно. Недоброкачественная мука на вкус либо кисловатая, либо горьковатая. Если же смочить щепотку муки водой (или слюной), то окраска свежей муки остается светлой, а залежалая мука потемнеет. Качество муки определяют и по запаху. Для этого достаточно положить в ладонь немного муки, подышать на нее, после чего сразу же ладонь сжать, а через несколько секунд разжать — у некачественной мука будет затхлый запах.

Возвращаясь к вкусу муки отметим, что у хорошей муки слегка сладковатый вкус. Но если этого вкуса не чувствуется, то это не значит, что мука непригодна. Однако и мука из проросшего или подмороженного зерна также имеет сладковатый вкус, при этом хлебобулочные изделия, выпеченные из такой муки, не поднимаются и образуют липкий мякиш. Поэтому в любом случае для пробы лучше всего первоначально купить небольшое количество муки и испечь из нее какое-нибудь изделие, соблюдая все необходимые операции.

Качество муки зависит во многом и от условий хранения. Так, во влажных хранилищах и складах хорошая мука быстро плесневеет, особенно при многослойной укладке мешков. Что мука хранилась в неподобающих условиях легко определить по внешнему виду мешков, на которых отчетливо видны серые пятна различной величины. И чем больше пятна, тем больше вероятность, что мука в мешках стала некачественной. От такой муки лучше отказаться, отдав предпочтение муке только из незаплесневелых мешков. И уж

категорически не следует покупать для выпечки хлебобулочных изделий так называемую «кормовую», уцененную муку. Учтите, как правило, качество муки не так зависит от даты ее изготовления, как от условий хранения.

3. Следует помнить, что свежие ёГ сырые дрожжи в брикетах после раз- ф мораживания и повторного замора- щ живания частично теряют свои сбра-живающие свойства, поэтому в тес- о то их приходится добавлять больше f нормы. Если вы купили в магазине замороженные дрожжи в брикетах, их нужно сразу же завернуть в несколько слоев чистой бумаги, чтобы они не оттаяли, а придя домой, немедленно поместить их в морозильник. Срок хранения свежих прессованных дрожжей при температуре +4°С составляет не более 12 цней. Норму «вложения» старых прессованных дрожжей приходится увеличивать. При этом их действие обычно замедляется. Так что свежие 59 влажные дрожжи в брикетах рекомендую сразу же сушить. Так, сушенные дрожжи высшего сорта обычно хранятся 12 месяцев, 1-го сорта — 5 месяцев. Но многое, конечно, зависит от качества их изготовления. Продлить срок годности свежих прессованных дрожжей можно, упаковав их в полиэтиленовый мешок и поместив сразу же в морозильник. Перед этим дрожжи нужно предварительно настрогать или нарезать мелкими кусочками и положить без уплотнения в мешочек, завязав его верх. В таком виде в дальнейшем будет легко вынимать нужное количество дрожжей.

Если вы решили высушить дрожжи (что, конечно же, лучше), снимите бумажную заводскую упаковку, а брикет (или несколько брикетов) подержите в холодильнике, уложив на