Сделай Сам (Огонек) 2001-04, страница 68

Сделай Сам (Огонек) 2001-04, страница 68

В. Кудинов

I

I 1

5

I

ТАКАЯ

МНОГОФУНКЦИОНАЛЬНАЯ

СОЛЬ

66

Поваренная соль больше всего нам знакома, как приправа к пище или консервант при заготовке продуктов впрок. Но многим невдомек, что соль не только пищевая добавка, но и полезное химическое вещество, которое помогает нам справиться с множеством житейских проблем. Вот о нетрадиционном использовании соли мне и хотелось бы напомнить читателям.

Чтобы удалить чернильные пятна с изделий из кожи, надо покрыть пятно толстым слоем влажной соли и оставить так на два дня. Затем соль с изделия стряхнуть, протереть кожу губкой или тряпочкой, смазать скипидаром и начистить до блеска.

Состав из соли, 10%-ного нашатырного спирта и воды, взятых в соотношении 1:1:1 (по массе) поможет удалить пятна от пота с любых тканей

Пятна от томатов на одежде легко очистить смесью 10%-ного нашатырного спирта, этилового спирта и поваренной соли, взятых в соотношении 4:4:1 (по объему). Пятно смочите этим составом, подождите полчаса, а затем прополаскайте одежду сначала в теплой воде, а затем в холодной.

Следы от зеленой травы исчезнут, если протереть их тампоном, смоченным в растворе поваренной соли (50 г соли на 50 мл дистиллированной воды).

Запачканный кровью цветной материал опускают в раствор поварен

ной соли (3 столовые ложки соли на 1 п воды), держат там пока пятна не исчезнут, а затем промывают ткань холодной водой.

Как известно, пятна от чая на цветных материалах удаляют, протирая губкой, смоченной в 10%-ном растворе буры до тех пор, пока поверхность, на которой уложен очищаемый материал сама не окрасится. Затем смачивают пятно 5%-ным раствором лимонной кислоты и сразу промывают чистой холодной водой. Чтобы ткань при этом не обесцвечивалась, на каждые 100 мл раствора лимонной кислоты добавьте 10 г поваренной соли.

Избавляясь от старых коричневых пятен, которые оставляет марганцовка (перманганат калия), материал обрабатывают в растворе иодида калия, затем на 10 минут погружают в 8%-ный раствор уксусной кислоты и прополаскивают в 15%-ном растворе поваренной соли.

Пятна от кофе и какао исчезнут, если белье сначала выстирать в' теплой соленой воде, а потом прополоскать в холодной.

Выстиранное белье заблестит, если в крахмал добавить горстку соли. Кстати, такое белье не замерзнет при сушке на морозе.

Если пожелтевшие занавески перед стиркой замочить в соленой воде, то после стирки они значительно посвежеют.

Чтобы носовые платки стирались легче, в воду для замачивания до-