Сделай Сам (Огонек) 2001-04, страница 70

Сделай Сам (Огонек) 2001-04, страница 70

их в солевом растворе (20 г сопи на 1 п воды).

Небольшое количество соли в чае или кофе обеспечит им прекрасный вкус, в шоколаде и креме для тортов — уси-" лит их аромат, дыням и апельсинам — придаст пикантное своеобразие. Если рыбу, пахнущую тиной, за-[ мочить в крепком растворе соли, I запах исчезнет. Я Горечь от желчи, разлившейся по 35, рыбе, пропадет, если протереть «ис-пачканные» места солью и промыть Щ холодной водой.

Рыба при жарке не прилипнет к сковородке, если в жир или масло добавить немного соли.

Мутное подсолнечное масло возвратит былую прозрачность, только засыпьте в него соль (на 1 п масла чайная лож-ка соли), дайте маслу отстояться трое I суток и перелейте его в другую посуду. Мука, смешанная с водой, не будет образовывать комков, если в нее $ • насыпать немного соли.

Чтобы предохранить открытую банку томатной пасты от плесени, посыпьте пасту солью и налейте на поверхность пасты немного растительного масла.

Чтобы сберечь урожай лука или чеснока, сшейте из хлопчатобумажной ткани мешочки, опустите их в насыщенный раствор соли и, не выжимая, высушите. Сухие лук или чеснок засыпьте в мешочки и храните их там, где тепло и сухо.

Соль используют и еще при одном способе сохранения чеснока. Делают это так. В стеклянную банку чеснок укладывают слоями, а промежутки засыпают солью. Потом банку закрывают крышкой и держат в сухом прохладном месте.

Для длительного хранения томатного сока в бутылке при отсутствии хорошей пробки горлышко бутылки обвязывают двойным слоем марли,

делают в марле углубление и насыпают туда соль. Пар от горячего сока увлажнит соль, которая потом затвердеет и загерметизирует бутылку. С такой «пробкой» сок можно хранить при комнатной температуре.

Если при кипячении молоко пролилось на горячую плиту, посыпьте залитое место солью и накройте мокрой бумагой, что остановит распространение запаха от пригоревшего молока.

От запаха чеснока, лука, рыбы легко избавиться, если руки натереть солью и затем вымыть в теплой воде.

Горящие свечи будут меньше капать, если их предварительно замочить в соленой холодной воде, а затем хорошо высушить.

Чтобы почистить искусственные цветы, положите их в мешочек, наполовину наполненной солью, и несколько раз его встряхните.

Если у вас нет возможности помыть волосы обычным жидким шампунем, то приготовьте «сухой шампунь», для чего чайную ложку соли смешайте с чашкой кукурузной муки или крахмала (подойдет и детская присыпка), заполните смесью солонку и посыпьте ею волосы, после чего несколько раз их расчешите. В результате волосы станут почти такими же чистыми, как после жидкого шампуня.

Вновь купленную металлическую посуду обязательно очистите смесью соли и растительного масла, затем прокипятите и протрите корнем сельдерея. Теперь посуда не будет передавать привкус металла приготовляемой в ней пище, а продукты в такой посуде не будут пригорать.

Чтобы убрать лед со стекол окна, с помощью мягкой губки обработайте лед раствором соли (20 г соли на 100 мл воды), в результате чего он быстро растает.